Инвестиции
0
0

Акции Twitter подскочили на 15% после выхода отчетности

Акции Twitter взлетели на 15% на новостях о том, что компания впервые за свою историю заработала за квартал $1 млрд. В сезон рождественских праздников число активных пользователей соцсети выросло на 7 млн
Фото: Howard Lake/Flickr
Фото: Howard Lake/Flickr

Акции Twitter выросли на 15,24% до $38,48 по состоянию на 18:06 мск, свидетельствуют данные американской биржи Nasdaq. Максимум в течение дня составил $39 за бумагу.

Бумаги соцсети Twitter начали расти сразу после выхода результатов четвертого квартала 2019 года. Инвесторы сделали ставку на то, что компания сумела получить выручку в размере $1,01 млрд благодаря привлечению втрое больше активных пользователей, чем прогнозировали эксперты. Численность ежедневных активных пользователей выросла за три последних месяца 2019 года на 7 млн, тогда как аналитики, по данным FactSet, ожидали их увеличения только на 2 млн.

Столь сильного увеличения активных ежедневных посетителей (mDAU) у сети микроблогов никогда не было. В компании утверждают, что этот показатель фиксирует «пользователей, которые входят в систему через Twitter.com и посещают все приложения Twitter, на которых идет реклама». Значит, они несут потенциал роста выручки и прибыли компании.

О чем еще сообщила компания

Между тем отчетность сети микроблогов оказалась смешанной. Если выручка Twitter выросла на 0,4% в годовом выражении и превзошла ожидания Уолл-стрит, то чистая прибыль, наоборот, упала на 53%, до $119 млн, и до прогнозов аналитиков не дотянула. Чистая прибыль на акцию снизилась с 31 цента до 25 центов и оказалась ниже прогнозируемой аналитиками прибыли в размере 29 центов на акцию.

Менеджмент сети микроблогов сообщил, что выявил проблемы, которые привели к сокращению ее выручки в предыдущем — третьем — квартале и падению котировок акций на 20%. Они были связаны с продуктом продвижения мобильных приложений (MAP) и подорвали способность соцсети таргетировать рекламу и обмениваться данными с партнерами. По словам финансового директора Неда Сегала, последствия могут дать о себе знать и в 2020 году.

Компания также заверила, что продолжит работать над безопасностью данных пользователей, готовясь к предстоящим президентским выборам в США, однако в политической рекламе Twitter участвовать не будет, заявил глава компании Джек Дорси. Такое смелое решение дается непросто платформам цифровой рекламы.

Куда двинутся акции Twitter

Акции американской соцсети с начала года поднялись в цене на 4%, а текущая цена превзошла годовую цель консенсуса Refinitiv.

Самые высокие ожидания по акциям Twitter на данный момент у аналитика Джастина Поста из Bank of America. Он ждет удорожания бумаг в течение года до $39 и рекомендует их к покупке.

Аналитик считает, что мощным драйвером роста выручки станет ее новый продукт «Promoted Trend Spotlight». Это — видеоинструмент премиум-класса для рекламодателей.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0