Инвестиции
Академия·
0
0

Что такое ключевая ставка и на что она влияет

Величина процентной ставки Банка России напрямую влияет на различные отрасли экономики и личные финансы каждого россиянина. Рассказываем, как это работает
Фото: uforms.ru для «РБК Инвестиций»
Фото: uforms.ru для «РБК Инвестиций»

Что такое ключевая ставка

Ключевая (базовая) процентная ставка — это минимальный процент, под который Банк России (ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам. Получив такой кредит, коммерческие банки сами выдают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под собственный процент, который выше процента ЦБ.

Ключевая ставка  является основным инструментом денежно-кредитной политики.

Все, что нужно знать о ключевой ставке, за три минуты
Все, что нужно знать о ключевой ставке, за три минуты
(Видео: РБК)

С конца июля 2020 года ключевая ставка была на историческом минимуме — 4,25% — и держалась на таком уровне до марта 2021 года.

Цикл повышения начался 17 марта 2021 года, а 28 февраля 2022 года ставка была поднята до рекордных 20%. На историческом максимуме ставка продержалась более месяца.

В апреле 2022 года Банк России снова перешел к снижению ставки и к сентябрю опустил ее до 7,5% годовых, а затем шесть заседаний подряд сохранял ставку на этом уровне. По длительности сохранения ставки ЦБ поставил рекорд с 2015–2016 годов — тогда она находилась на одном уровне (11%) десять месяцев подряд.

В июле 2023 года регулятор начал новый цикл повышения ставки:

  • 21 июля она была повышена до 8,5%;
  • 15 августа внеплановое повышение прошло с широким шагом — сразу на 350 б.п., до 12%;
  • 15 сентября ключевая ставка повышена еще на 100 б.п. — до 13%;
  • 27 октября ключевая ставка установлена на уровне 15% (+200 б.п.);
  • 15 декабря ЦБ принял решение увеличить ставку до 16% (+100 б.п.).

На первом в 2024 году опорном заседании совета директоров 16 февраля Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%.

22 марта 2024 года ключевая ставка сохранена на уровне 16%.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке — 26 апреля.

Изменение ключевой ставки Центробанка России 14 октября 2013 года — 22 марта 2024 года
Изменение ключевой ставки Центробанка России 14 октября 2013 года — 22 марта 2024 года (Фото: РБК)

Рост и снижение ключевой ставки — что это значит

Ключевая ставка — это один из инструментов, который позволяет Центробанку контролировать курс рубля и влиять на экономику страны.

Низкая ставка означает, что деньги стоят дешево. В результате компании и население активнее берут кредиты, бизнес, а с ним и экономика развиваются. Негативным эффектом такой политики может стать рост инфляции — деньги стоят дешево, поэтому их становится много.

Последствия низкой ключевой ставки:

  • низкие ставки по кредитам;
  • низкие ставки по банковским депозитам;
  • рост экономики и производства;
  • рост покупательной способности;
  • рост инфляции.

Повышение ключевой ставки ЦБ, как правило, обусловлено желанием взять под контроль и снизить инфляцию. Однако вместе с тем высокая ставка несет и негативные последствия: покупательная способность населения и темпы развития экономики проседают.

Последствия высокой ключевой ставки:

  • высокие ставки по кредитам;
  • высокие ставки по банковским депозитам;
  • замедление экономики и производства;
  • снижение покупательной способности;
  • снижение инфляции.

Что такое инфляция и как защитить от нее свои доходы
Инфляция , Хеджирование , Облигации , Недвижимость , Акции
Фото:Shutterstock

Ключевая ставка и ставка рефинансирования: отличия

Ставка рефинансирования — это фиксированный процент, который финансовая организация платит ЦБ за использование заемных средств.

С 1 января 2016 года по решению совета директоров Банка России значение ставки рефинансирования было приравнено к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату. Соответственно, никаких отличий на текущий момент между ключевой ставкой и ставкой рефинансирования не существует.

Если сравнить прежние данные, когда ставка рефинансирования и ключевая ставка устанавливались как два отдельных показателя, то можно увидеть, что ставка рефинансирования в период с сентября 2012 года по конец 2015 года была неизменно на уровне 8,25%, тогда как ключевая за тот же период подскакивала до 17%.

Сейчас банки используют термин «ставка рефинансирования» для определения процента, под который можно перекредитоваться в конкретной финансовой организации. Рефинансирование предполагает переоформление кредита на условиях, отличающихся от первоначальных. Рефинансирование для населения — заемщиков по потребительским кредитам и ипотеке — имеет смысл, если оно позволяет получить новый кредит на более выгодных условиях, чтобы погасить прежний заем. Соответственно, банки предлагают рефинансирование, только когда ключевая ставка снижается, так как и для них заимствование средств у ЦБ становится более дешевым.

Прежде чем принимать решение о рефинансировании ипотеки или кредитов в другом банке, следует просчитать конечную экономию, чтобы она не обернулась убытком. Переоформление кредита повлечет за собой дополнительные расходы: сбор пакета документов, новая страховка, в случае с ипотекой — оценка стоимости недвижимости и т. п. Оправданными затраты на рефинансирование считаются, когда разница между старой ставкой по кредиту и новой начинается от 1,5 п.п.

При повышении ключевой ставки банки не предлагают рефинансирование, так как это невыгодно ни им, ни клиентам. При этом можно не переживать за то, что в старом банке повысят ставку — им запрещено повышать процентную ставку по кредитам в одностороннем порядке на законодательном уровне согласно ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Что такое рефинансирование и когда его стоит применять
Рефинансирование , Кредит , Ипотека , Банки и финансы , Банковские продукты
Фото:Shutterstock

Какая связь между ставкой и фондовым рынком

Как ключевая ставка влияет на облигации

В первую очередь ключевая ставка влияет на рынок облигаций. Причина в том, что государство или компании выпускают облигации тоже под процент, и этот процент также чуть выше, чем базовая процентная ставка. Когда ЦБ снижает ставку, процент по облигациям снижается вместе с ней. Но те облигации, которые к тому моменту уже продаются на рынке, растут в цене, ведь их доходность выше, поскольку рассчитывалась на основании предыдущей процентной ставки.

Если же Центробанк ставку повышает, то старые облигации  дешевеют, потому что новые обеспечивают их владельцам бо́льшую доходность (растет ставка ЦБ — растет процент от облигаций).

Как ключевая ставка влияет на акции

На стоимость акций ключевая ставка тоже влияет. Если ставка снижается, то деньги дешевеют и их становится больше, инвесторы охотнее вкладывают их в рисковые активы — то есть в акции. Кроме того, при снижении ставки растет разница между доходностью облигаций и акций — доходность последних становится выше. Это тоже подстегивает спрос и помогает котировкам расти. Изменение процентной ставки не влияет на бумаги отдельной компании, но оказывает влияние на рынок акций в целом.

При повышении ставки происходит обратный процесс — интерес инвесторов смещается в пользу облигаций, которые при высоких ставках предлагают стабильную высокую доходность. Перебалансировка портфелей приводит к тому, что на фоне высокой ключевой ставки рынок акций снижается. Также период высоких ставок становится проблемой для бизнеса — ему сложнее брать кредит и наращивать объемы выпуска товаров и услуг, а это, в свою очередь, ведет к снижению выручки и прибыли и в конечном итоге к меньшим дивидендам.

Как ключевая ставка влияет на рубль

На валютном рынке ключевая ставка также играет свою роль. Снижение процентных ставок ведет к снижению цены национальной валюты, так как она становится доступнее. Инвесторы на валютном рынке предпочитают избавиться от дешевых денег и перекладываются в более доходные иностранные валюты. Валютные спекуляции еще сильнее снижают курс национальной валюты, которой на рынке становится много.

Когда ставка повышается, и особенно если она выше, чем в экономиках других валют, то на рынок приходят инвесторы, желающие вложиться в более крепкую единицу и заработать на ее росте. Как результат, спекулянты выкупают нацвалюту с рынка и курс стабилизируется.

Таким образом, низкая ключевая ставка положительно влияет на рынок акций, на долговом рынке растут цены на сами бумаги, но снижается их доходность, курс национальной валюты снижается. А высокая ключевая ставка повышает курс нацвалюты, охлаждает интерес инвесторов к рынку акций, вместо этого они начинают уделять большее внимание защитным инструментам — банковским вкладам и облигациям.

Что будет с ключевой ставкой в 2024 году и как она повлияет на инвестиции
Ключевая ставка , ЦБ , Банки и финансы , Россия
Фото:Shutterstock

Что произошло с ключевой ставкой ЦБ

Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года сохранил ключевую ставку в размере 16% годовых.

В ЦБ объяснили решение о сохранении ставки остающимся высоким инфляционным давлением. «Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась. Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике», — отмечается в релизе.

В 2023 году потребительская инфляция составила 7,42% в годовом выражении. В феврале 2024 года цены выросли на 0,68% по сравнению с декабрем, год к году — на 7,69%. По данным на 18 марта 2024 года, годовая динамика потребительских цен составила 7,58%. С поправкой на сезонность показатель базовой инфляции в феврале увеличился до 7,7% в пересчете на год (после 6,8% в январе).

С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, по-прежнему уверены в ЦБ.

Регулятор снова подтвердил, что период жестких денежно-кредитных условий в экономике будет продолжительным. «Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике», — подчеркивается в сообщении регулятора.

Следующее заседание cовета директоров Банка России, на котором планируется рассмотреть вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 26 апреля 2024 года.

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле — июле 18 апр, 19:54 · 0