0
0

Шанс на рост: можно ли заменить Китай на мировых рынках?

Последствия распространения вируса могут привести к снижению доли КНР в мировой торговле. Эксперты рассказали, какими будут последствия эпидемии в Китае для экономики и сможет ли российский бизнес заместить товары из КНР
Фото: Markus Distelrath / Pixabay
Фото: Markus Distelrath / Pixabay

Коронавирус — уже один из самых крупных «черных лебедей» последних лет, при этом пик эпидемии, возможно, еще впереди. Доля ВВП Китая в мировой экономике по итогам 2019 года превысила 16%, а вклад страны в мировой экономический рост составил около 30%. Об этом в январе говорил глава государственного статистического управления КНР. На Китай приходится около 60% мирового производства цемента и половина выплавленной стали. Самый большой в мире рынок интернет-торговли — это тоже про Китай.

В 2019 году страна стала крупнейшим в мире производителем, потребителем и экспортером бытовой электроники. В год там собирают около 2 млрд смартфонов (28% мирового рынка), 300 млн компьютеров и 200 млн телевизоров (их доля в мире — около 20%).

По данным аналитиков IDC, в пятерке лидеров по продажам смартфонов в мире — три китайские компании: Huawei, Xiaomi и OPPO. Вместе они поставляют потребителям треть всех гаджетов. Это почти полмиллиарда устройств в год.

В последние годы стабильно растет товарооборот между Китаем и Россией. Россия поставляет в Китай преимущественно энергоносители и лес, а импортирует машины, оборудование и текстиль. «Китайская продукция занимает достаточно большой объем рынка в Российской Федерации. По текстилю это более 35%, по обуви — 60%. У наших производителей появляется возможность более активно представить свою продукцию на внутреннем рынке, заниматься импортозамещением», — сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Для России возможное ослабление торговых позиций Китая — это не только новые риски, но и новые возможности. Одним из таких направлений может стать рынок минеральных удобрений. Наряду с США, Индией и Бразилией Китай является одним из крупнейших производителей и потребителей минеральных удобрений.

В случае снижения поставок из КНР российские производители минеральных удобрений могут, например, увеличить долю рынка в Индии, считает эксперт БКС Сергей Суверов.

Что произойдет, если из мировой торговли исчезнет китайский бизнес, китайские товары и китайские деньги? Насколько Россия зависима от товаров из Китая? Подробнее о том, как отечественные производители реагируют на возможные перебои в торговле и сможет ли Россия заместить импорт из Китая, смотрите на видео:

На вопросы ведущего телеканала РБК Кирилла Токарева ответили председатель совета директоров «Никохима» Михаил Баранов, главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надошин, директор аналитического центра EY в СНГ Алексей Рыбников и президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин
На вопросы ведущего телеканала РБК Кирилла Токарева ответили председатель совета директоров «Никохима» Михаил Баранов, главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надошин, директор аналитического центра EY в СНГ Алексей Рыбников и президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин
(Видео: телеканал РБК)


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору