0
0

Сезон отчетностей в США: четыре события, о которых нельзя молчать

Сезон отчетностей на рынке США в самом разгаре. Уже отчиталось около трети крупнейших компаний. Мы собрали громкие и неожиданные результаты, которые повлияют на стоимость акций в будущем
Фото: Billie Grace Ward/Flickr
Фото: Billie Grace Ward/Flickr

Microsoft

Выпущенная 29 января квартальная отчетность Microsoft обрадовала инвесторов — в очередной раз компания сообщила о двузначном росте финансовых показателей: выручка увеличилась на 14%, прибыль от операционной деятельности — на 35%, чистая прибыль — на 38%, прибыль на одну акцию — на 40%. По выручке и чистой прибыли на акцию разработчик превзошел ожидания аналитиков.

Основным драйвером результатов Microsoft стал рост облачного бизнеса. Выручка одного только сервиса Azure — главного конкурента гигантского Amazon Web Services — увеличилась на 62%. Все вместе облачные сервисы (к ним, помимо Azure, относятся облачные версии офисных приложений) принесли Microsoft $12,5 млрд против $9 млрд годом ранее. Менеджмент надеется, что показатель продолжит расти.

Microsoft выпускает сильные отчетности уже несколько кварталов подряд. Финансовые результаты и фокус компании на облачных вычислениях стали драйвером роста акций Microsoft в 2019 году. За последние 12 месяцев котировки взлетели на 68%. В начале июня капитализация  разработчика преодолела рубеж в $1 трлн и с тех пор набрала еще $278 млрд.

Последний квартальный отчет Microsoft вышел после завершения торговой сессии в Нью-Йорке. После закрытия торгов ценные бумаги  прибавили 4,14%.


Tesla

Акции производителя электромобилей Tesla взлетели на 12%, до $648,5 за бумагу после закрытия биржевых торгов 29 января. Причиной стала отчетность компании за четвертый квартал и за весь 2019 год. Компания сообщила о первой за всю историю Tesla годовой чистой прибыли в $35,8 млн.

Свободный денежный поток ( FCF  ) в четвертом квартале превысил $1 млрд. А поставки электромобилей достигли рекордного уровня в 112,1 тыс. единиц. «2019 год стал переломным для Tesla», — говорится в заявлении компании.

Компания также заявила, что ее финансовые показатели продолжат расти. В Tesla уверены, что этому поможет появление нового, более дешевого электрического внедорожника Model Y. Первые поставки начнутся к концу текущего квартала. Росту продаж также будет способствовать высокий спрос на электромобили в Китае.

После выхода отчетности аналитики Canaccord Genuity повысили цель по акциям Tesla c $515 до $750 на бумагу. Это на 29% больше по сравнению с текущими уровнями.


Boeing

Boeing получила годовой убыток впервые с 1997 года. Это было вызвано расходами компании из-за ситуации вокруг авиалайнеров серии Boeing-737 MAX. На выход отчетности акции отреагировали падением почти на 1,5%.

В 2019 году затраты из-за запрета на полеты и приостановки производства 737 MAX составили $14,6 млрд. Чистый убыток Boeing в 2019 году достиг $636 млн по сравнению с чистой прибылью в размере $10,46 млрд за 2018 год. Выручка за год упала на 24%, до $76,6 млрд.

Регуляторы по всему миру приостановили полеты после двух крушений Boeing-737 MAX. Компания может получить разрешение регулирующих органов на возобновление полетов 737 MAX к середине 2020 года. В целом за 2019 год акции Boeing выросли всего на 1% по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 29%.

Boeing потерял статус крупнейшего в мире производителя авиалайнеров, уступив лидерство европейскому концерну Airbus. Ужасный 2019 год — не конец неприятностям Boeing, считают в издании The Wall Street Journal. После решения проблем с 737 MAX денежные потоки аэрокосмического гиганта, скорее всего, будут снижаться еще достаточно долго, отметили в WSJ.


Facebook

Сильная отчетность не уберегла акции Facebook от падения. Бумаги просели на 7%, несмотря на то что выручка и прибыль компании в четвертом квартале превзошли ожидания Уолл-стрит. Команда Марка Цукерберга потратила слишком много денег на криптовалютный проект Libra.

Выручка Facebook выросла в годовом выражении на 25%, до $21,1 млрд. Львиную долю доходов компании принесла реклама — выручка от нее составила $20,7 млрд. Чистую прибыль соцсеть нарастила на 7%, до $7,3 млрд. Каждая акция принесла акционерам $2,56 чистой прибыли.

Параллельно с ростом основного бизнеса Facebook отчитался об успехах своих мобильных приложений — Instagram, Messenger и WhatsApp. По данным на конец декабря, ежедневная аудитория этих сервисов составила 2,3 млрд человек.

Инвесторы начали продавать бумаги, увидев, как сильно компания увеличила расходы — на 51% в сравнении с 2018 годом. Потраченные командой Цукерберга $46,7 млрд вновь напомнили инвесторам о скандальных историях 2019 года: запуске цифровой валюты Libra и штрафах из-за утечки информации.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Финансовый отчет: почему для инвестора это самый важный документ Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана