Инвестиции
0
0

Индекс страха VIX указал на разворот рынка США вверх

Угроза распространения коронавируса вызвала сильное падение S&P 500. Инвесторы запаниковали, а индекс страха VIX, отражающий их настроения, резко вырос. И, как ни удивительно, указал на скорое возобновление роста акций
Фото: Tim Reckmann/Flickr
Фото: Tim Reckmann/Flickr

Падение S&P 500 на 1,6% в понедельник, 27 января, спровоцировало резкий рост индекса страха VIX до максимальной отметки с октября 2019 года — 17,47 пункта. Это значит, что инвесторы обеспокоены будущей динамикой американского рынка акций. Выше значение индекса — больше рисков.

Индекс страха VIX (он же индекс волатильности  ) — это индикатор настроений на фондовом рынке США, который начали рассчитывать в 1986 году. Он измеряется по шкале от 0 до 100. Когда инвесторы паникуют, значение VIX зашкаливает. Снижение показателя означает, что инвесторы спокойны.

Текущее значение индекса VIX превысило цену его мартовского фьючерса. Проще говоря, инвесторы опасаются падения рынка сейчас, но не боятся, что оно продлится долго. Такое случается крайне редко и служит предвестником того, что снижение на рынке акций США скоро прекратится, считает аналитик из Susquehanna Крис Мерфи.

Нынешнюю ситуацию эксперт сравнил с подобным случаем в 2009 году. Тогда текущие цены VIX превысили его же стоимость в будущем. В итоге индекс S&P 500 вырос на 88 пунктов за две недели, а за месяц поднялся на 1,7%, отметил Мерфи.

VIX помогает спрогнозировать динамику рынка

Если индекс VIX растет, значит растет нервозность инвесторов из-за того, что они ожидают усиления колебаний цен и непредсказуемости на рынке. Когда инвесторы паникуют, значение VIX зашкаливает. Снижение же индекса указывает на то, что инвесторы не беспокоятся по поводу будущего движения на рынке. Чем ниже VIX, тем увереннее инвесторы смотрят в будущее.

А теперь матчасть

Предположим, что индекс страха VIX равен 15. Это говорит о том, что колебания индекса S&P 500 будут в пределах 15% в годовом пересчете. То есть в течение ближайшего месяца изменения цен вверх-вниз не выйдут за рамки 4,33% (рассчитывается по формуле 15/√12=4,33%), а в течение недели — за рамки 2,07% (15/√52=2,07%).

Значение индекса от 0 до 15 указывает на расслабленное состояние инвесторов — они не ожидают потрясений и изменений. Если же индекс VIX поднялся выше 40–45, то это означает, что инвесторы начинают страховаться от движений рынка. В такой момент лучше воздержаться от покупок.

С другой стороны, пока инвесторы пребывают в панических настроениях, уже стоит задуматься о поиске акций для инвестиций. Как только индекс снизится, бумаги можно будет покупать.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Индекс страха. Кто и как зарабатывает на нервозности инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик