0
0

13 неудачников: самые убыточные иностранные акции 2019 года

Какие акции иностранных компаний принесли инвесторам наибольшие потери? Какие из них оказались в списке худших второй год подряд? Есть ли в этом списке акции, привлекательные для покупки? Читайте в обзоре РБК Quote
Фото: uforms.ru для РБК Quote
Фото: uforms.ru для РБК Quote

РБК Quote отобрала 13 акций иностранных компаний, вложения в которые в 2019 году оказались самыми убыточными для инвесторов. Этот топ-13 составлен на основе списка акций, доступных к покупке на РБК Quote.

Несмотря на то что в прошлом году самыми выгодными вложениями были инвестиции  в акции, некоторые бумаги могли сильно разочаровать инвесторов. Если бы кому-то «повезло» и он вложил бы деньги во все акции нашего топа, то такой «антипортфель» уменьшил бы капитал на 32%.

Акции ранжированы по инвестиционной доходности, которая складывается из дивидендной доходности и отрицательного значения от падения акций.

Лидеры среди неудачников

Возглавили список худших акций года акции Frontier Communications. Они потеряли за год 62,6% своей стоимости, не компенсировав акционерам свое падение ни центом выплаченных дивидендов. Эта американская телекоммуникационная компания давно испытывает финансовые проблемы, а в сентябре 2019 года сообщалось, что Frontier перестала платить по счетам и близка к банкротству. При этом акции Frontier второй год подряд возглавляют наш рейтинг наихудших акций, а за два года стоимость компании подешевела в 7,6 раза.

На второй строчке рейтинга оказались акции Chesapeake Energy. Они упали за 2019 год на 60,7%. В 2018-м они находились на 13-м месте с показателем годового падения 47%. Компания имеет значительный балласт долгов, с которыми ей трудно справляться.

Третье место занимает другой американский нефтегазовый гигант — EQT Corporation. Акции компании за год упали на 42,3%, но с учетом выплаты дивидендов общий инвестиционный убыток составил 41,7%. Chesapeake и EQT вместе оказались заложниками снижения цен на газ. Невысокая рентабельность компаний даже заставила снижать газодобычу. В итоге все это сказалось на цене акций.

В рейтинге, помимо Frontier и Chesapeake, есть один старожил — L Brands, владелец известного бренда нижнего белья Victoria`s Secret. Если падение их акций по итогам 2018 года составляло 57,4% и они заняли третье место среди худших акций, то в 2019-м котировки L Brands упали на 29,4%, а бумаги оказались на восьмой строчке в нашем антирейтинге.

Дивиденды  почти не спасают

Списки худших акций по дивидендной доходности и по падению котировок полностью совпадают по составу участников. Разницу можно заметить только в порядке занятых мест.

Например, котировки акций Macy's упали больше, чем у EQT: -42,9% против -42,3%. Но дивидендная доходность акций Macy's составила 5,1%, в то время как у EQT только 0,6%. В итоге дивиденды поменяли эти акции местами в зачете по общей убыточности инвестиций.

Также за счет дивидендной доходности различаются местами в списке лидеров падения и списке худших инвестиций акции TripAdvisor, Nokia и пара L Brands и Southwestern Energy.

Дешевые и привлекательные

Часто бывает, что падение бумаг бывает чрезмерным и продолжается даже тогда, когда акции становятся уже привлекательными для вложения, исходя из соотношения их стоимости и финансовых результатов компании. Чтобы определить такие акции, мы сравнили мультипликаторы  P/E  и EV/ EBITDA  компаний из нашего топ-13 со средним значением компаний-аналогов.

Согласно показателям мультипликаторов, недооцененными по сравнению со своими конкурентами выглядят акции Chesapeake, Macy's, TripAdvisor, Southwestern Energy, Weibo и PetroChina.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0