Инвестиции
0
0

Boeing, Apple и Tesla: за какими котировками следить сегодня

Что определит ситуацию на биржах в среду, 29 января, и на какие активы стоит обращать внимание инвестору — читайте в утреннем обзоре РБК Quote
Фото: Aurelien Romain / Unsplash
Фото: Aurelien Romain / Unsplash

Акции Apple. Apple после закрытия биржевых торгов во вторник, 28 января, опубликовала результаты за первый финансовый квартал 2020 финансового года. Неожиданно для экспертов продажи смартфонов iPhone взлетели на 8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достигли $55,96 млрд.

Этот результат обрадовал инвесторов, так как в предыдущие четыре квартала продажи смартфонов снижались. Кварталом ранее продажи iPhone составили $33,36 млрд. Непосредственно после выхода отчетности акции Apple выросли на 3%.

Взлету продаж отчасти помогла новая модель смартфонов iPhone 11. Участники рынка впервые смогли оценить квартальные результаты по этой модели: на рынок iPhone 11 вышел в сентябре прошлого года.


Акции Boeing. 29 января перед началом торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже авиакомпания Boeing представит финансовые результаты за четвертый квартал 2019 года.

У авиастроителя был трудный год. Авиакомпании перестали пользоваться лайнерами Boeing 737 MAX после того, как за пять месяцев крушение потерпели два самолета этой модели. В катастрофах в общей сложности погибло 346 человек.

Из-за этого число заказов на авиалайнеры Boeing существенно сократилось. В 2019 году компания поставила только 380 коммерческих самолетов по сравнению с 800 в 2018 году. А с января 2020 года компания и вовсе приостановила производство модели 737 MAX.

Консенсус Refinitiv предполагает, что в четвертом квартале выручка Boeing упала на 24%, до $21,5 млрд, а скорректированная чистая прибыль — на 77%, до $734 на акцию.

В то же время за минувший год акции Boeing сумели подорожать на 3%, и консенсус Refinitiv полагает, что в 2020-м они прибавят еще 7%, достигнув $339,85 за бумагу. В среднем опрошенные сервисом аналитики рекомендуют держать акции авиастроителя.


Акции Tesla. Производитель электромобилей сегодня опубликует финансовые результаты за четвертый квартал 2019 года.

Профильные аналитики в среднем полагают, что в минувшем квартале выручка производителя снизилась на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а скорректированная чистая прибыль упала на 9%. Это означает, что темпы снижения замедлились: кварталом ранее они составили соответственно 8% и 34%.

Однако, по мнению аналитика CFRA Гаррета Нельсона, инвесторов больше интересуют перспективы продаж в 2020 году. «Мы считаем, что недавний скачок цен на акции значительно поднял планку с точки зрения ожиданий и повысил риск разочарования», — сказал он.


Акции McDonald's. Сегодня перед открытием торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже американская сеть McDonald’s представит финансовые результаты за четвертый квартал 2019 года.

Refinitiv ожидает, что выручка компании в минувшем квартале снизится на 2%, до $2,3 млрд, а чистая прибыль увеличится на 5% и составит $1,5 млрд. Уолл-стрит также прогнозирует рост сопоставимых продаж на 5,2%.

Если прогнозы оправдаются, это будет означать, что McDonald’s продолжает улучшать свой бизнес — кварталом ранее прибыль и выручка снижались в среднем на 3%.

Аналитик MKM Partners Бретт Леви полагает, что рост сопоставимых магазинных продаж сети может подтолкнуть акции компании вверх. Однако при скромных финансовых результатах бумаги вполне могут подешеветь, поскольку в текущем году они отскочили после падения на 6,5%, предупредил он.


Цены на нефть. Котировки нефти во вторник, 28 января, приостановили снижение: по итогам торгов марка Brent подешевела всего на 0,03%, а сегодня цены на 7:55 мск прибавляли 1,28%.

«Непосредственно под влиянием новостей оказался лишь спрос на авиатопливо в Китае. Но падение цен на нефть ниже $60 предполагает, что рынок нефти опасается гораздо более масштабных и длительных последствий. Похоже, игроки предусмотрели в ценах более всеобъемлющую и длительную дестабилизацию экономики, чем можно ожидать, учитывая предыдущие случаи эпидемий. Мы считаем, что эта реакция рынка несколько чрезмерна», — полагает аналитик швейцарской банковской группы Julius Baer Норберт Рюкер.

Тем не менее эксперт ожидает, что на фоне роста « медвежьих  » новостей давление на нефть будет сохраняться.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0