Инвестиции
0
0

Банк Wells Fargo подвел инвесторов в первый день сезона отчетностей

Три крупнейших американских банка отчитались за четвертый квартал 2019 года перед открытием торгов в Нью-Йорке. Два банка — JPMorgan и Citigroup — превысили оценки Уолл-стрит, тогда как Wells Fargo разочаровал рынок
Фото: saturnism/Flickr
Фото: saturnism/Flickr

Акции Wells Fargo после выхода квартальных результатов упали в цене на 3,5%. Результаты четвертого квартала разочаровали инвесторов. Показатели банка ухудшились больше, чем ожидали на Уолл-стрит.

Квартальные доходы Wells Fargo снизились за год на 5,2%, до $19,2 млрд. Чистая прибыль банка упала в два с лишним раза, с $6 млрд до $2,87 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль составила $0,6 против ожидавшихся аналитиками $1,12.

Как заявил генеральный директор Wells Fargo Чарли Шарф, банк ранее допустил серьезные ошибки, и сейчас его задача состоит в том, чтобы «внести фундаментальные изменения, необходимые для восстановления полного доверия и уважения всех заинтересованных сторон». Чтобы стимулировать рост, Шарф намерен снизить расходы банка.

Акции JPMorgan Chase после выхода отчетности выросли больше чем на 2%. Результаты банка, наоборот, превзошли ожидания Уолл-стрит. Квартальные доходы за год увеличились на 8,5%, до $28,3 млрд. Это на $0,6 млрд больше, чем предсказывали эксперты. Чистая прибыль JPMorgan подскочила на 19%, до $8,52 млрд. Чистая прибыль на акцию достигла $2,57, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали ее в размере $2,35.

В JPMorgan высокие результаты последнего квартала объяснили высокой активностью клиентов, общим экономическим ростом и прибыльными операциями на рынке ценных бумаг. Доходы потребительского подразделения банка выросли на 2,5%, корпоративного и инвестиционного бизнеса — на 31%, а от услуг на рынке ценных бумаг   — на 55%.

Акции Citigroup также выросли в цене после выхода результатов последнего квартала 2019 года. Эти результаты оказались лучше ожиданий. Доходы банка увеличились в годовом выражении на 7%, до $18,4 млрд, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали их на уровне $17,9 млрд. Чистая прибыль банка увеличилась за год на 15,5%, до $4,98 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль составила $2,15, эксперты же прогнозировали ее в размере $1,81.

Как заявил генеральный директор Citigroup Майкл Корбат, банк получил хорошие результаты, несмотря на значительные расходы на развитие в последние три месяца. Доходы потребительского подразделения группы поднялись на 5%. Доходы от операций на рынке акций возросли на 23%, а от операций с облигациями   — на 49%.

Куда двинутся акции трех отчитавшихся банков

За год акции JPMorgan подорожали почти на 35% и уже сейчас торгуются выше прежней годовой цели консенсуса Refinitiv на 1,2%. В то же время перед выходом отчетности JPMorgan аналитик Джеймс Митчел из Buckingham повысил годовую цель акций банка с $122 до $140 и рекомендовал их покупать. Эксперт уверен в сильном росте акций банков, которые также предоставляют брокерские услуги.

Акции Citigroup за год также подорожали — почти на 32%. Тем не менее аналитики, опрошенные Refinitiv, оценивают потенциал роста бумаг в ближайшем году в среднем в 10,4%. Согласно их консенсусу, котировки Citigroup должны вырасти до $89. Известный эксперт по банкам Майк Мэйо повысил в прошлом месяце свою годовую цель по акциям Citi с $85 даже до $97, заявив, что это его любимая банковская акция. Аналитики Goldman Sachs также добавили Citigroup в свой «список покупок», а эксперты Bank of America назвали акции Citi «выбором десятилетия».

Рост акций Wells Fargo в прошлом году был гораздо скромнее — бумаги подорожали на 9%. Согласно опросам Refinitiv, на Уолл-стрит не ожидают сильного роста их бумаг в ближайшем году. Целевая цена акций банка составляет $53,33. Это значит, что рост бумаг ожидается всего на 2,3%. Аналитик Джеймс Митчел из Buckingham прогнозирует рост котировок Wells Fargo до $55 за штуку. Эксперты Barclays более оптимистичны — они ждут рост акций до $59 за штуку.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0