Инвестиции
0
0

Чипмейкер 2020 года? Почему эксперты хвалят акции Nvidia

Сразу несколько факторов приведут к росту продаж процессоров и чипов памяти в текущем году. Nvidia может стать главным бенефициаром такого роста, полагают аналитики. Акциям Nvidia прогнозируют рост на 22%.
Фото: Nvidia
Фото: Nvidia

Производитель процессоров Nvidia получил позитивные прогнозы от аналитиков на 2020 год.

В Citigroup внесли Nvidia в список компаний с большим потенциалом роста котировок и ожидают, что по ходу ближайших трех месяцев Nvidia будет превосходить показатели других чипмейкеров. Рекомендация Citigroup по акциям Nvidia — «покупать» с потенциалом роста ценных бумаг до $245.

Bank of America повысил целевую стоимость разработчика до $300, что на 22,8% выше цены закрытия в прошлую пятницу ($244,3). Кроме этого, Bank of America выбрал Nvidia в качестве главной акции сегмента чипмейкеров на 2020 год. По прогнозу банка, в 2020 году продажи чипов вырастут на 7%, в том числе благодаря ожидаемому росту чипов памяти (+18%), что напрямую повлияет на бизнес Nvidia.

Способствовать общему подъему в индустрии будут такие факторы, как развитие технологий 5G, прогресс в торговых отношениях между США и Китаем, а также совершенствование систем с применением искусственного интеллекта, облачных вычислений и электромобилей, полагают в Bank of America. В частности, продажи компонентов Nvidia для дата-центров в 2020 году вырастут более чем 30%, считают аналитики банка. В 2019 году этот пункт продаж компании показал снижение на 3%.

Динамику производителей процессоров отслеживает индекс PHLX Semiconductor Sector Index. Его рассчитывает фондовая биржа  Филадельфии. Индекс включает 30 компаний, среди них восемь компаний каталога РБК Quote: AMD, Applied Materials, Broadcom, Intel, Lam Research, Micron, Nvidia, Qualcomm.

Опубликованный в ноябре квартальный финансовый отчет Nvidia превзошел ожидания экспертов. Компания сообщила о чистой прибыли на акцию в размере $1,78 (против прогноза в $1,58). Квартальная выручка снизилась на 5%, но все равно оказалась выше ожиданий Уолл-стрит.

Акции Nvidia растут с мая прошлого года. За этот период ценная бумага  подорожала на 82%. Если прогноз Bank of America сбудется, акции Nvidia поднимутся выше абсолютного максимума в $292,7, зафиксированного в октябре 2018 года.

Опрошенные сервисом Refinitiv аналитики рекомендуют покупать акции Nvidia. Рекомендации «покупать» и «активно покупать» дают 70% экспертов.

11 лучших акций США на 2020 год по версии Bank of America


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist