0
0

Стриминговый сервис и новый iPhone. Как акции Apple выросли на 83%

Акции Apple достигли рекордного роста по итогам 2019 года. А в 2020-ом вырастут еще на 21%, уверены в инвестиционной компании Wedbush. Это произойдет благодаря технологии 5G
Фото: Austin Distel / unsplash
Фото: Austin Distel / unsplash

С начала текущего года акции производителя смартфонов Apple взлетели на 83%, а капитализация  компании выросла на $530 млрд. Во втором полугодии инвесторы активно покупали бумаги Apple, ожидая, что США и Китай смогут в конце концов разрешить торговые противоречия, объяснили рост в Bloomberg.

Удорожанию бумаг также способствовали слухи о новой модели iPhone и запуск стриминговой платформы. В агентстве Bloomberg предположили, что по итогам 2019 года акции «яблочной компании» достигнут рекордного роста за последние десять лет. Тем не менее, большинство экспертов уверено, что в следующем году бумаги Apple продолжат и дальше дорожать.

Как изменялась цена акций

Apple начала 2019 год слабой динамикой. Второго января руководство компании объявило, что впервые почти за два десятилетия понижает прогнозы по доходам. Это стало большой неожиданностью для рынка. Акции производителя обвалились сразу на 10%.

Росту акций компании также мешали новости о замедлении продаж iPhone, отсутствие четкой стратегии по внедрению нового поколения связи 5G и торговый конфликт, сильно затруднивший бизнес компании, рассказал аналитик Cowen Криш Санкар.

Впрочем, уже в начале июня акции Apple возобновили устойчивый рост. По словам Санкара, инвесторы изменили отношение к компании благодаря сервисному подразделению Apple. Оно оказалось в центре внимания после того, как компания запустила свой стриминговый видеосервис и открыла подписку на видео-игры онлайн. Это улучшило общие результаты Apple.

Также рынок отслеживал новости по новой модели iPhone с функцией 5G. Предполагается что первая модель с поддержкой нового поколения связи выйдет осенью 2020 года. Наконец, к концу года возродились надежды на улучшение отношений между США и Китаем.

В итоге ценные бумаги  Apple намного превысили акции других компаний технологического сектора. Для сравнения, с начала текущего года капитализация Microsoft выросла более чем на 55%, а Amazon подорожал примерно на 23%. Индекс S&P вырос на 30%.

Куда направятся акции

На настоящий момент акции Apple можно назвать переоцененными. На это указывают мультипликаторы  : соотношение цены к прибыли P/E  сейчас равняется 26,75. Для сравнения, у Intel этот показатель составляет 14,5, а у Align Technology — 4,27.

И все же, эксперты многих финансовых организаций поверили в дальнейшее удорожание бумаг компании и повысили целевые цены по акциям Apple. Наибольший прогноз дали в инвестиционной компании Wedbush — $350 за бумагу. Это на 21% больше текущих уровней.

Эксперты Wedbush рекомендуют покупать акции Apple, полагая, что следующее поколение iPhone с поддержкой 5G будет заметно более функциональным и быстродействующим, чем iPhone 11. В Wedbush также уверены, что Apple станет лидером на рынке 5G. В 2019 году на долю iPhone приходилось около 55% общего дохода Apple.

В начале декабря Cowen повысил прогнозную цену с $290 до $325, а Piper Jaffray поднял цель на $15 — до $305. Обе компании также посоветовали покупать акции Apple.

Консенсус-прогноз Refinitiv в среднем считает, что на горизонте года акции производителя смартфонов подешевеют на 8% до $266,22 за бумагу. Тем не менее, подавляющее большинство экспертов, вошедших в консенсус, дают рекомендацию «покупать».

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах
Повлияет ли возврат приватизированных активов на оценку российских акций