0
0

Акции 8 нефтяных компаний подорожают в 2020 году. Кто эти лидеры

Аналитики Goldman Sachs ждут восстановления роста нефтегазовой отрасли США. Они повысили прогноз по ценам на нефть и пересмотрели оценку нефтяных запасов. Эксперты назвали 8 акций, имеющих самый высокий потенциал роста
Фото: Saudi Aramco
Фото: Saudi Aramco

Для американских нефтяников 2019 год оказался неудачным. Нефтегазовый сектор показал худшую годовую динамику из всех отраслей, представленных в индексе S&P 500. Даже несмотря на рост котировок нефти в последние несколько недель. Однако в будущем году ситуация в отрасли начнет улучшаться, полагают в Goldman Sachs.

Какие акции рекомендуют покупать в Goldman Sachs

Ожидая восстановления отрасли в будущем году, аналитики американского инвестиционного банка рекомендуют покупать следующие восемь акций нефтегазового сектора:

  • Chevron
  • ConocoPhillips
  • Phillips 66
  • Valero
  • Marathon Petroleum
  • EOG
  • Pioneer Resources
  • Parsley Energy

Мы отдаем предпочтение тем компаниям, которые способны генерировать значительные свободные денежные потоки  и имеют высокую доходность, отметил аналитик из Goldman Sachs Нил Мехта.

Почему эксперты ожидают восстановления нефтегазовой отрасли

Аналитики считают, что в будущем году отрасль восстановится по нескольким причинам. Прежде всего, производители нефти и газа переориентировали свои расходы. Они ушли от наращивания объемов добычи и производства и сконцентрировались на повышении доходности. Сейчас у американских нефтяников самая высокая дивидендная доходность среди компаний S&P 500 — на уровне 3,8%.

Наращивание добычи нефти и газа в последние годы привело к перенасыщению рынка. Снижение рентабельности производства вынудило нефтяников сократить планы по добыче нефти и газа. По оценкам отраслевых экспертов, рост производства в отрасли в будущем году замедлится еще больше. Этот процесс затронет не только нефтяников США, но и добытчиков нефти других стран, не входящих в ОПЕК. В 2021 году замедление роста добычи нефти ослабнет или вовсе прекратится, полагают в Goldman Sachs. Сойдут на нет и опасения относительно перенасыщенности рынка нефтью. Это вернет стабильность сырьевому рынку.

Аналитик из Goldman Sachs Брайан Сингер повысил прогноз по ценам на нефть в 2020 году. Баррель марки Brent подорожает не до $60, как ожидалось ранее, а до $63. Прогноз по ценам на нефть марки WTI в Goldman Sachs повысили с $55,5 до $58,5.

Брайан Сингер повысил свой прогноз по нефтяным ценам, сославшись на более благоприятные уровни запасов нефти в результате более значительного, чем ожидалось, сокращения добычи нефти странами ОПЕК. Сейчас в Goldman Sachs прогнозируют отрицательный уровень запасов нефти на будущий год — в размере минус 0,6 млн в день. Предыдущий прогноз экспертов банка также подразумевал отрицательные запасы нефти, но на уровне минус 0,1 млн баррелей в день. По мнению Сингера, американские нефтяники снова начнут увеличивать объемы добычи нефти в 2021 году, сохраняя при этом контроль за капитальными расходами. В конечном счете нефтегазовая отрасль снова вернется к стабильному росту, полагают в Goldman Sachs.

Каков консенсус-прогноз по акциям нефтяников

Аналитики с Уолл-стрит прогнозируют удорожание акций трех крупнейших из выше приведенного списка претендентов на рост. Ни по одной из этих компаний нет рекомендаций на продажу. Акции Chevron, согласно опросам Refinitiv, подорожают в течение года на 14%, до $136,46. На те же 14% вырастут и бумаги Phillips 66, до 129,29 за штуку. Акциям же ConocoPhillips на Уолл-стрит пророчат удорожание на 15%, до $73,29.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору