Инвестиции
0
0

Boeing, Apple, нефть: за какими котировками следить сегодня

Что определит ситуацию на биржах в понедельник, 16 декабря, и на какие активы стоит обращать внимание инвестору — читайте в утреннем обзоре РБК Quote
Фото: Banter Snaps / Unsplash
Фото: Banter Snaps / Unsplash

Акции Boeing. В воскресенье газета The Wall Street Journal сообщила о планах руководства Boeing приостановить или сократить производство модели 737 MAX на фоне неопределенности со сроками возвращения самолета к коммерческому использованию. Решение компания может объявить в понедельник, 16 декабря, написала газета со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Полеты 737 MAX попали под запрет в марте 2019 года. Это произошло после двух катастроф с участием лайнера, случившихся с разницей в пять месяцев, которые унесли жизни 346 человек.

Разрешение на возврат 737 MAX к коммерческому использованию Boeing планирован получить до конца 2019 года, однако сделать этого не удалось.

Приостановка или сокращение производства Boeing 737 MAX могут привести к увольнениям в американской компании. Кроме того, любые изменения в производстве Boeing отзываются на экономике США — неспособность конструктора продавать свой топовый самолет уже негативно сказалась на торговом балансе страны, пишет The Wall Street Journal.


Курс доллара, биржевые индексы. Вечером 13 декабря США и Китай договорились о заключении первой фазы торговой сделки, а президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил об отмене запланированных на 15 декабря пошлин на китайский импорт.

В свою очередь замминистра финансов КНР Ляо Минь отметил, что Пекин также не будет вводить пошлины в отношении американских товаров, намеченные на 15 декабря.

Ожидается, что соглашение по первой фазе торговой сделки между странами будет подписано в начале января.

Новость положительно сказалась на финансовых рынках. Американские индексы завершили пятничные торги в плюсе, в понедельник большинство азиатских индексов показывают положительную динамику.


Акции Apple. Отмена введения новых пошлин поможет котировкам технологических компаний, в первую очередь Apple, отметили опрошенные Reuters аналитики.

Большая часть производства Apple находится в КНР, и если бы пошлины 15 декабря вступили в силу, они бы ударили по импорту iPhone. Это снизило бы на 5% чистую прибыль с одной акции компании в 2020 году, объяснил эксперт Welbush Дэн Айвс.

В пятницу акции Apple выросли до нового исторического максимума — котировки ценных бумаг  достигли $275,15 за штуку.


Цены на нефть. Прогресс в торговых переговорах на прошлой неделе способствовал и росту нефти — цены поднялись выше отметки $65 за баррель. Снижение протекционистских мер говорит о постепенной деэскалации торгового противостояния, что снижает опасения рынка по поводу замедления экономики и слабости спроса на энергоносители, пояснили в «БКС Брокере».

Аналитики компании добавили, что дополнительный рост нефтяным котировкам в понедельник может обеспечить экономическая статистика из Китая: розничные продажи в КНР выросли на 8%, промышленное производство — на 6,2%, капитальные инвестиции   — на 5,2%. Первые два показателя превзошли рыночные прогнозы.

Перспективы роста спроса на нефть находятся в тесной зависимости от глобального экономического роста, отметили аналитики «БКС». Макроэкономические показатели Китая, который является одним из крупнейших импортеров нефти и наиболее весомой экономикой Азии, представляют интерес для участников рынка. Устойчивый рост показателей позволяет строить более смелые прогнозы по ценам на нефть, в то время как замедление создает риски избытка на рынке и способствует более консервативным оценкам.

В понедельник стоимость барреля нефти Brent на Лондонской бирже ICE снижается на 0,29% ($65,03).


Акции Bristol-Myers Squibb. Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb выиграла суд против конкурента Gilead Sciences. Суд Лос-Анджелеса постановил, что препарат Yescarta, который разрабатывался одним из подразделений Gilead Sciences, нарушает эксклюзивный патент, принадлежащий Bristol-Myers Squibb.

Выиграв суд, Bristol-Myers Squibb может получить от Gilead $585 млн и 25% комиссии с продаж Yescarta. Однако в Gilead с вердиктом не согласились и выразили намерение его обжаловать.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Топ-10 корпоративных облигаций с доходностью до 18% 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик