Инвестиции
Новости·
0
0

Продажи Tiffany пострадали от протестов в Гонконге. Как реагируют акции?

Показатели ювелирной компании не дотянули до прогнозов аналитиков. Чистая прибыль упала, продажи в американском регионе и Азии замедлились
Фото: Tiffany & Co. / Facebook
Фото: Tiffany & Co. / Facebook

Что показала отчетность

Чистая прибыль Tiffany & Co. в прошедшем квартале снизилась. Показатель упал до $78,4 млн ($0,65 на акцию). В прошлом году за аналогичный период компания заработала $94,9 млн ($0,77 на акцию).

Квартальные итоги ювелирной компании оказались значительно ниже консенсуса аналитиков FactSet, который прогнозировал чистую прибыль на одну акцию в размере $0,87.

Также до консенсуса не дотянулась выручка компании — она показала рост с $1,012 млрд до $1,015 млрд, однако аналитики FactSet прогнозировали продажи на уровне не ниже $1,037 млрд.

Общие сопоставимые продажи в магазинах выросли на 1%. Опрошенные сервисом Refinitiv аналитики прогнозировали рост этого показателя на 1,44%.

Продажи изделий Tiffany просели на 4% в американских странах, азиатский регион показал нейтральную динамику, а самый значительный минус зафиксирован в Гонконге — там продажи обвалились на 49% в связи протестами и волнениями.

Что будет дальше?

В 2019 году ценные бумаги  Tiffany подорожали на 65%. В последние недели котировки получили импульс к росту после предложения о покупке со стороны французской группы Moët Hennessy — Louis Vuitton за $16,2 млрд. На этой новости акции Tiffany отыграли более 8%. Сделку по слиянию закроют в середине 2020 года. Вероятнне всего, слияние — основная причина, почему рынок спокойно отреагировал на результаты компании. Котировки акций Tiffany после выхода отчетности практически остались на прежних уровнях.

Как считает аналитик «Фридом Финанс» Ален Сабитов, для акций Tiffany слабый отчет вряд ли станет большой проблемой. По словам Сабитова, возможная синергия способна улучшить перспективы для Tiffany, так как компания получит больше ресурсов на дизайн и маркетинг. К тому же за счет широкого международного присутствия LVMH снизится зависимость Tiffany от американского рынка. «Однако в то же время падение продаж сигнализирует о возможных проблемах на рынке люксовых товаров. Как показал квартальный отчет, геополитическая и макроэкономическая неопределенность в мире не проходит бесследно для выручки.» — заметил аналитик.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, целевая цена акций Tiffany составляет $121,44 и котировки могут снизится на 9% от текущих уровней.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам