Инвестиции
0
0

Индекс обрабатывающих отраслей России упал до минимума за 10 лет

Активность в секторе обрабатывающей промышленности России упала. Ноябрьский индекс снизился сразу на 1,6 балла. Это максимальные темпы снижения показателя с марта 2009 года
Фото: НЛМК
Фото: НЛМК

Российские производственные компании указали на резкое ухудшение рыночной конъюнктуры в прошедшем месяце. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Markit. Компания рассчитала сезонно скорректированный индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка — в ноябре он опустился на 1,6 балла (с 47,2 балла в октябре до 45,6 балла в ноябре).

Это худшие показатели для российских обрабатывающих отраслей за десятилетие, отметила компания в пресс-релизе. Индекс опустился до минимума с мая 2009-го, а темпы сокращения показателя оказались максимальными с марта того же года.

Сокращение было обусловлено ослаблением спроса, на фоне которого темпы сокращения объемов производства и новых заказов ускорились, объяснили в Markit. Ключевым фактором устойчивого сокращения стало падение объемов производства к середине последнего квартала 2019 года. Согласно полученным от компаний сообщениям, снижение связано с ослаблением спроса и потерей клиентов.

Падение активности привело к снижению оптимизма относительно роста объемов производства на предстоящий год. Уровень деловых ожиданий оказался минимальным за два года, причем снижение позитивных настроений, как правило, объяснялось ослаблением спроса.

На фоне более низких производственных потребностей производители сокращали рабочие места самыми быстрыми темпами с мая, сказано в сообщении Markit. В четвертом квартале 2019 года и в первые месяцы 2020-го производство продолжит замедляться на фоне приглушенного внутреннего потребительского спроса.

Индекс IHS Markit PMI  обрабатывающих отраслей России характеризует состояние сектора обрабатывающей промышленности. Если индекс находится выше отметки в 50 баллов, значит промышленность в стране растет, если ниже — это признак замедления экономики.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0