0
0

HP заработал больше, чем рассчитывали эксперты. Что дальше?

Квартальная и годовая прибыль производителя принтеров HP превысила ожидания. В результате инвесторы поверили в будущее компании, а акции подорожали на 3%
Фото: HP Inc.
Фото: HP Inc.

Поставщик компьютеров и принтеров HP Inc. превзошел ожидания аналитиков. Компания сообщила о более высокой прибыли, чем ожидали эксперты. Согласно данным компании, в минувшем квартале скорректированное значение показателя составило $899 млн. Консенсус Refinitiv полагал, что HP заработает меньше на 4%. На одну акцию пришлось $0,6.

Скорректированная прибыль за весь прошедший финансовый год  превысила ожидания экспертов на 1,23%. Она составила $3,41 млрд, прибавив за год 3%. В пересчете на акцию прибыль достигла $2,24 за бумагу.

Такой рост прибыли обрадовал инвесторов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Акции первоначально выросли более, чем на 3%, но затем скорректировались  и на момент написания статьи торговались на 1,8% больше, чем днем ранее.

Что показала выручка

Росту котировок не помешали слабые результаты печатного бизнеса HP. Продажи принтеров, чернил и других расходных материалов для печати начали падать в текущем году. За прошедшие три месяца выручка в этом сегменте обвалилась на 6% в сравнении с тем же периодом прошлого года, до $4,98 млрд.

Печатный бизнес некогда был крупнейшим источником дохода компании. Сейчас же выручка подразделения «Персональных систем» в два раза превышает сегмент печати. За квартал подразделение выручило $10,43 млрд, что на 4% больше, чем годом ранее. Подразделение «Персональные системы» продает стационарные компьютеры, планшеты, системы продаж для розничной торговли и другие устройства.

Благодаря «Персональным системам» суммарная квартальная выручка HP увеличилась на 0,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года, до $15,41 млрд.

Как HP хочет улучшить результаты

Первого ноября в HP сменился генеральный директор. Нынешний глава Энрике Лорес прежде возглавлял печатное направление компании. Под руководством нового гендиректора HP разработало планы по реструктуризации компании. Руководство уверено, что ему удастся еще улучшить финансовые показатели.

Одним из пунктов плана стало сокращение затрат. В начале октября компания объявила об увольнении 7-9 тыс. сотрудников. Это примерно 16% общего штата в 55 тыс. человек, которые работают на компанию по всему миру. Ожидается, что волна сокращений завершится в 2022 году. Это даст HP экономию в $1 млрд в год.

Кроме того, в HP задумали изменить модель продаж, чтобы стимулировать покупателей принтеров HP пользоваться только картриджами компании. Как правило, производитель продавал принтеры со скидкой, а потом зарабатывал на продаже картриджей. Однако покупатели стали искать более дешевые картриджи других компаний.

На что рассчитывает руководство компании

Руководство уверено в том, что приняло выполнимый план. Компания ожидает, что в начавшемся финансовом году скорректированная чистая прибыль составит $2,24-$2,32 на акцию. Аналитики в среднем оценили показатель в $2,23 на акцию. На текущий квартал руководство HP собирается достичь прибыли в $0,53-$0,56 на акцию. Сервис Refinitiv прогнозирует $0,53 на акцию.

Показателем уверенности HP также является отказ от предложения Xerox заплатить $33 млрд за покупку HP. В воскресенье HP еще раз озвучила свою позицию. Руководство компании заявило, что у него есть много возможностей повысить стоимость акций для инвесторов, помимо предложения принять более $33 млрд в денежных средствах и акциях.

«Результаты показывают, что наша стратегия работает, и мы создаем условия для увеличения капитализации  как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», – заявил Энрике Лорес на брифинге для прессы.

Что с акциями

С начала года акции HP подешевели на 3%. Аналитики считают, что в ближайший год котировки мало изменятся. Консенсус Refinitiv предполагает, что за это время ценные бумаги  HP подорожают на 2,3%, до $20,52 за штуку. Из всех аналитиков, вошедших в консенсус, двое рекомендуют «покупать», 12 – «держать» и один – «продавать».

В Barclays Capital также предлагают «держать» акции HP. По мнению аналитиков банка, на горизонте года бумаги подешевеют на 0,3%, до $20 за штуку.

Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору