0
0

Прибыль Momo выросла на 54%, но инвесторы недовольны. Акции упали на 7%

Крупнейшая в Китае социальная сеть Momo заработала больше, чем ожидали эксперты. Выручка компании выросла на 22%, а чистая прибыль — на 54%. Что не понравилось инвесторам?
Фото: Ericsson
Фото: Ericsson

Китайский популярный мессенджер с многомиллионной аудиторией Momo превзошел ожидания Уолл-Стрит. Выручка и прибыль в истекшем квартале оказались лучше предсказаний аналитиков. Однако это не уберегло акции мобильной соцсети от падения. После открытия торгов в Нью-Йорке котировки американских депозитарных расписок  Momo стали резко снижаться. Меньше чем через полчаса после начала торговли котировки упали на 7%.

Выручка компании от года к году выросла на 22%, до $622,8 млн, превысив ожидания аналитиков с Уолл-Стрит. Они прогнозировали выручку в размере $604,4 млн.

Чистая прибыль подскочила на 54%, до $125,1 млн, сообщается в пресс-релизе компании. Скорректированная чистая прибыль на американскую депозитарную расписку составила 69 центов, тогда как аналитики с Уолл-Стрит прогнозировали ее в размере 61 цента.

За счет чего соцсеть нарастила прибыль

В конце сентября количество ежемесячных пользователей китайской социальной сети составило 114,1 млн, тогда как в сентябре прошлого года она составляла 110,5 млн. Число платных пользователей за квартал увеличилось до 13,4 млн против 12,5 млн годом ранее. Мобильный сервис онлайн-знакомств Tantan Momo собрал к концу сентября 3,6 млн платных подписчиков.

Выручка от стримингового сервиса Momo увеличилась на 18% в годовом выражении, до $458,2 млн, а выручка от дополнительных услуг подскочила на 86%, до $148,9 млн.

В то же время выручка от мобильного маркетинга упала на 30%, до $11,5 млн. Этому способствовало падение спроса на рекламу на платформах Momo. Продолжает падать спрос и на мобильные игры, из-за чего выручка от мобильных игр упала на 43%, до $2,2 млн.

Компания ждет сильного завершения года

В компании отметили, что удачные финансовые результаты позволили соцсети повысить прогноз по выручке на четвертый квартал 2019 года. За последние три месяца года Momo планирует получить выручку в диапазоне $624-$656,2 млн, тогда как консенсус Уолл-Стрит прогнозирует этот показатель в размере $629,3 млн.

«Мы показали хорошие финансовые результаты как с точки зрения доходов, так и с точки зрения прибыльности. Более того, мы добились значительного прогресса в реализации наших начинаний и сеем семена для будущего роста», — приводятся в пресс-релизе компании слова ее главного исполнительного директора Ян Танга. По оценкам менеджмента Momo, выручка компании будет расти в год на 18%-20%.

Куда двинутся акции Momo

Отраслевые эксперты с Уолл-Стрит единодушны в своих прогнозах по акциям китайской соцсети. Все 24 аналитика, опрошенных Refinitiv, рекомендуют покупать их бумаги. И это несмотря на то, что акции соцсети с начала года уже подорожали на 52%. Согласно консенсусу Refinitiv, в течение года акции Momo подорожают на 18%, до $42,66 за штуку.

Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0