Инвестиции
0
0

Профсоюзные манипуляции: почему GM подал в суд на Fiat Chrysler

General Motors начал тяжбу против Fiat Chrysler. Автогигант обвинил своего конкурента в подкупе профсоюза рабочих с целью получения конкурентного преимущества. Аналитики рассказали, что это значит для акций GM
Фото: GM
Фото: GM

Компания General Motors (GM) обвинила своего конкурента Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в многолетнем подкупе членов профсоюза рабочих автомобильной индустрии (UAW). Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Fiat Chrysler давала взятки представителям профсоюза в ходе переговорного процесса с UAW по новым трудовым соглашениям в 2011 и 2015 годах, следует из иска. По мнению GM, Fiat Chrysler удалось выторговать себе преимущества благодаря подкупу, санкционированному лично исполнительным директором Серджио Маркионне, который скончался в прошлом году.

Юрисконсульт GM Крейг Глидден заявил, что в результате действий Fiat Chrysler компания General Motors с 2009 по 2015 год платила сотрудникам более высокие зарплаты, потеряв из-за противозаконных действий конкурента «миллиарды долларов».

Что это значит для General Motors

Минувшим летом GM согласовала с UAW новый трудовой контракт. Fiat Chrysler как раз находится в процессе аналогичных переговоров. Переговорный процесс GM и UAW сопровождался массовой забастовкой рабочих, которая стала крупнейшей за 12 лет.

В General Motors подсчитали потери от забастовки. Получилось $3 млрд

На фоне забастовки котировки GM за месяц с середины сентября по середину октября потеряли около 13%, упав с $39 до $34 за штуку. Еще через месяц, к середине ноября, ценные бумаги  GM почти восстановились до прежнего уровня. Нынешний иск опять отправил цены акций вниз — до отметки в районе $35.

Обвинения GM грозят профсоюзу серьезными репутационными потерями. Если хотя бы часть обвинений подтвердится, UAW в глазах общества из героя превратится в шантажиста, что сделает новые забастовки менее вероятными, считает управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

«Вне зависимости от судебного решения котировки компании не должны сильно упасть, а напротив, имеют потенциал к росту. GM — это крупная компания с высокими дивидендами и хорошим запасом прочности, — заявил Кириенко. — Более того, GM — один из столпов американского автомобилестроения, и правительство заинтересовано в том, чтобы компания продолжала свое устойчивое развитие на международном рынке».

Прогноз Refinitv по акциям GM — рост до $47,3 (+34%) на горизонте года. 14 опрошенных экспертов дают рекомендацию «покупать», пятеро — «держать». Продавать ценные бумаги GM не рекомендует никто.


Начать инвестировать и купить акции General Motors можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Ложная стратегия: 6 ошибок начинающего инвестора Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик