Инвестиции
0
0

Торговая сделка после выборов? Намек Трампа отправил акции США вниз

Президент Дональд Трамп поставил под сомнение подписание торгового соглашения с Китаем до президентских выборов. Пока неясно, тактический ли это ход президента, или же позиция Вашингтона. Но инвесторы решили не рисковать
Фото: с сайта flickr.com пользователя Can Pac Swire
Фото: с сайта flickr.com пользователя Can Pac Swire

Фьючерсы на все ведущие американские фондовые индексы резко снизились перед началом торговой сессии в Нью-Йорке. Фьючерсы на индекс Dow Jones упали более чем на 250 пунктов. Вероятнее всего, рынки откроют биржевые торги в минусе. Инвесторы оценивают свежие комментарии президента США Дональда Трампа.

Ранним утром вторника Трамп на пресс-конференции в Лондоне заявил, что считает целесообразным подождать с подписанием торгового соглашения с Китаем до президентских выборов. Они в США намечены на 3 ноября 2020 года. «У меня нет сроков, нет. В некотором смысле, я думаю, что лучше подождать до выборов, если вы хотите знать правду. Но я не собираюсь говорить это, я просто думаю об этом», ответил президент Трамп на вопрос о сроках подписания торговой сделки, сообщает канал CNBC.

В своих комментариях президент США не уточнил, идет ли речь об окончательном торговом соглашении или о подписании «первой фазы» торговой сделки. Остается также неясным, высказал ли Дональд Трамп новую позицию Вашингтона, выработанную в результате последних переговоров, или же его заявление – очередной тактический ход для получения лучшего результата сделки. Перед поездкой в Лондон Трамп сказал, что «очень счастлив», что две крупнейшие экономики мира ведут переговоры по заключению соглашения «первой фазы».

Как Уолл-Стрит отреагирует на комментарии Трампа

Комментарии Дональда Трампа можно воспринимать по-разному, считает ведущий аналитик из BMO Capital Markets Иэн Люнген. «Во-первых, можно просто взять их за чистую монету и предположить, что торговая война будет постоянным аспектом глобальной торговли в течение следующего года. Но очень велика вероятность того, что Трамп просто поднимает ставки в тактике ведения переговоров», - отметил эксперт. «Если бы трейдеры воспринимали замечания Трампа как нечто большее, чем инструмент для ведения переговоров, потери на рынке акций были бы гораздо более серьезными, а спрос на защитные активы, такие как американские государственные облигации  были бы более высоким», - уверен Иэн Люнген.

Какой будет реакция инвесторов покажет торговая сессия, однако уже сейчас, перед началом биржевых торгов в Нью-Йорке инвесторы предпочли продажу рисковых активов. Как бы то ни было, еще одно заявление Дональда Трампа о том, что «торговая сделка с Китаем зависит от одной вещи - хочу ли я ее заключить», серьезно насторожила участников рынка.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции производителей полупроводников оказались под давлением из-за растущей неопределенности в торговых переговорах между США и Китаем. Акции Advanced Micro Devices упали в цене на 3,1%, Micron Technology – на 2,6%, Nvidia на 3,5%.

Значительно подешевели и акции крупных промышленных и технологических корпораций: бумаги Caterpillar просели на 2%, Boeing – на 1,3%, 3M – на 1,7%, Microsoft – на 1,3%, Intel – на

Акции PepsiCo подорожали на 0,1% перед началом торговой сессии в Нью-Йорке после того, как компания заявила о том, что планирует купить BFY Brands за нераскрытую сумму.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0