0
0

ВВП России, завод Telsa и новый поисковик Google: 5 важных событий недели

Каждую неделю РБК Quote отбирает пять заметных событий, за которыми следили инвесторы. Вот что важного произошло за прошедшие пять дней
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Росстат и Минэкономразвития сообщили об ускорении роста экономики России

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала подсчеты роста ВВП России в третьем квартале 2019 года. По данным ведомства, за третий квартал рост российской экономики составил 1,7%. В первом квартале рост был равен 0,5%, во втором — 0,9%.

Данные Росстата разошлись с подсчетами Минэкономразвития. По оценке последнего, рост в третьем квартале был выше и составил 1,9%.

В то же время оба показателя говорят об ускорении положительной динамики ВВП России. Этому способствовали промышленность и добыча полезных ископаемых, увеличение оптового товарооборота, а до конца 2019 года динамику поддержит расширение кредитования, считают в Минэкономразвития.


Минфин решил снизить долю доллара в ФНБ

Российское правительство решило заменить часть долларов на юани в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Изменение валютной структуры ФНБ произойдет в течение 2020 года.

Снижение доли доллара в пользу валют других стран в правительстве объяснили геополитическими рисками — этот фактор, по словам заместителя министра финансов Владимира Колычева, является одним из ключевых.

По состоянию на 1 ноября на валютных счетах ФНБ в Центробанке находилось $98,6 млрд в долларовом эквиваленте. 46% этого объема — доллары США, 44% — евро, 10% — фунты стерлингов. По подсчетам РБК, юань может занять до 15–20% ликвидной части ФНБ, а доля доллара может снизиться до 20–25%.

Подробнее о том, зачем власти перекладывают резервы в другие валюты


Работа Google вызвала очередное расследование

Журналисты The Wall Street Journal выяснили, что Google начал тайно собирать данные об американских пациентах, чтобы построить систему поиска программ лечения. Сбор данных ведется с 2018 года совместно с компанией Ascension — второй по размеру системой здравоохранения в Соединенных Штатах. При этом пациентов и их лечащих врачей не уведомляют о передаче информации третьей стороне.

На следующий день после появления этой новости стало известно, что департамент контроля за соблюдением гражданских прав при Министерстве здравоохранения и социальных служб США начал изучать деятельность Google, связанную с проектом. По мнению некоторых экспертов, работа Google и Ascension находится в рамках американских законов, однако Минздрав США решил удостовериться, что сбор данных действительно соответствует законодательству.

Google уже не в первый раз подвергается критике и штрафам за неэтичное использование личных данных пользователей, однако инвесторы закладывают этот риск в стоимость акций, отметил Вадим Меркулов из «Фридом Финанса». В случае успеха проект приведет корпорацию к прорыву в относительно новой для нее области, а также будет способствовать диверсификации бизнеса, что вызовет положительную переоценку акций в среднесрочной перспективе, считает аналитик.

Google запустит собственный банк. Со счетами и чековыми книжками


«Газпром» передумал выпускать облигации  для иностранных инвесторов

Компания «Газпром» отменила запланированное на этой неделе размещение облигаций в швейцарских франках. По словам источников РБК, отказ связан с опасениями «Газпрома», что привлеченные средства могут быть арестованы на основании судебных претензий «Нафтогаза».

После решений Стокгольмского арбитражного суда в 2017–2018 годах «Газпром» остался должен украинской компании «Нафтогаз» $2,6 млрд за недоставку газа по транзитному договору. Российская компания не согласна с этим решением, однако «Нафтогаз» регулярно делает попытки арестовать активы «Газпрома» в местных судах стран Евросоюза.

Отказ от еврооблигаций вряд ли сильно повлияет на акции «Газпрома» в долгосрочной перспективе, считают аналитики. По мнению экспертов, опрошенных сервисом Refinitiv, акции компании вырастут в цене на 14% в течение года и достигнут 286 руб. за бумагу. Из 11 аналитиков шесть советуют покупать бумаги компании, пять — держать, продавать — никто.


Tesla объявила о планах открытия производства в Германии

Компания Tesla откроет свой первый европейский завод в Берлине. Об этих планах сообщил глава компании Илон Маск  .

На этом предприятии автопроизводитель намерен наладить выпуск пятиместного седана Model 3 для массового рынка, а также спортивного компактного внедорожника Model Y. Согласно анонсированным ранее планам, Tesla начнет сборку автомобилей в Европе в 2021 году.

Начав производство электромобилей в Германии, Tesla может отвоевать долю на местном рынке у крупнейших мировых автопроизводителей, таких как Volkswagen, Mercedes-Benz и Porsche. Основное производство Tesla расположено в США. В 2019 году компания получила разрешение на запуск сборки автомобилей в Китае.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Дорогая лотерея для избранных: разбираем 7 мифов о торговле на бирже Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору