Инвестиции
0
0

«Газпром» отменил выпуск облигаций в швейцарских франках. В чем причина?

Газовый гигант отказался занимать деньги у инвесторов в Европе. Компания опасается, что не сможет воспользоваться занятыми деньгами, так как их присудят украинскому «Нафтогазу»
Фото: «Газпром»
Фото: «Газпром»

«Газпром» передумал выпускать облигации  для иностранных инвесторов, выяснил РБК. Компания хотела увеличить собственный долг в швейцарских франках, но теперь опасается, что лишится полученных таким способом денег. На них может претендовать украинская компания «Нафтогаз». После публикации этой новости акции «Газпрома» подешевели на 2%.

В начале 2018 года «Нафтогаз» добился от Стокгольмского арбитража удовлетворения иска к «Газпрому». Суть претензии состояла в недостаточных объемах транзита газа. По решению суда, «Газпром» должен компенсировать «Нафтогазу» $4,63 млрд.

В то же время у украинской компании накопился долг перед «Газпромом» в $2 млрд за поставки. После взаимозачета этих долгов от «Газпрома» требуется заплатить $2,56 млрд. Такое решение не удовлетворило «Газпром» — российская компания до сих пор отказывается выплачивать эти средства.

В январе 2019 года «Газпром» планировал выпустить в течение года еврооблигации на сумму €3 млрд. Последний раз компания выпускала еврооблигации в феврале. Перед новым выпуском юристы предупредили, что не гарантируют получение денег «Газпромом». Теперь до конца 2019 года госкомпания не будет выпускать евробонды.

Отказ от евробондов вряд ли сильно повлияет на акции «Газпрома» в долгосрочной перспективе, считают аналитики. По мнению экспертов, опрошенных сервисом Refinitiv, акции компании вырастут в цене на 14% в течение года и достигнут ₽286 за бумагу. Из 11 аналитиков шесть советуют покупать бумаги компании, пять — держать, продавать — никто.


Начать инвестировать — в том числе в рублевые облигации «Газпрома» — можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Что такое облигации, или как начинающему инвестору заработать на бондах Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0