Инвестиции
0
0

Парадокс-2019: техсектор S&P 500 идет к рекорду вопреки всему

Сегмент технологий индекса крупнейших компаний США может в 2019 году показать наибольшие темпы роста за последнее десятилетие. Примечательно, что такая динамика наблюдается вопреки торговым войнам
Фото: Kevin Ku / Unsplash
Фото: Kevin Ku / Unsplash

Технологические компании — лидеры роста американского фондового рынка. Газета The Wall Street Journal (WSJ) обратила внимание, что в то время как американский индекс голубых фишек S&P 500 с начала 2019 года вырос на 24%, технологический сектор индекса за тот же период подскочил на 41%. В 2019 году сектор может показать самые высокие темпы роста за последние десять лет, отмечает WSJ.

Сектору удается удерживать впечатляющую положительную динамику, несмотря на многочисленные разбирательства, связанные с использованием технологическими компаниями персональных данных, и торговую войну между Соединенными Штатами и КНР, от которой в том числе страдает рынок персональных устройств.

Это говорит об уверенности менеджеров в способности технологических компаний обеспечивать рост выручки и прибыли даже на фоне общего замедления мировой экономики, делает вывод WSJ.

В данном случае речь идет не об очевидных компаниях технологического сектора S&P 500. Результаты Facebook, Amazon, Apple, Netflix или Google в этом году как раз были противоречивыми. В последние месяцы поводы для роста к новым высоким уровням смогли найти лишь котировки Apple и Alphabet (материнская компания Google). Зато проявить себя удалось акциям других эмитентов  .

Лидерами роста являются производители чипов и поставщики оборудования для их разработки. WSJ приводит примеры трех явных лидеров роста в этом сегменте экономики: Lam Research (+200%), Applied Materials (+86%) и Tokyo Electron (+83%).

Другой сектор, демонстрирующий рост, относится к компаниям сектора электронных платежей. Очевидные представители — Visa и Mastercard, акции которых с начала года выросли на 39% и 51% соответственно.

С одной стороны, с технологическими компаниями связаны риски. В частности, технологические компании S&P 500 показали в этом году одно из наиболее существенных снижений прибыли. По данным FactSet, на которые ссылается WSJ, технологический сектор S&P 500 зафиксировал снижение прибыли на 5,4% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, снижение показателя по всему индексу широкого рынка составило 2,3%.

Тем не менее это все равно выше ожиданий — в июне аналитики FactSet прогнозировали снижение прибыли технологического сегмента S&P 500 на 9,4%.

Большинство опрошенных Refinitiv аналитиков (15 из 25 экспертов) рекомендуют покупать акции Lam Research. Рекомендации по акциями Applied Materials: 19 — покупать, 7 — держать; по акциям Mastercard: 35 — покупать, 2 — держать. Рекомендацию продавать по вышеназванным компаниям не дает ни один из аналитиков, которых опрашивал сервис Refinitiv.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Дорогая лотерея для избранных: разбираем 7 мифов о торговле на бирже Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик