Инвестиции
0
0

Прибыль Capri упала в два раза. Причина: китайцы недовольны Versace

Доходы модного дома сократились в два раза из-за снижения продаж в Азии. Ситуацию испортил скандал с футболками Versace в Китае. Акции Capri потеряли 4% сразу после публикации финансового отчета
Фото: с сайта flickr.com пользователя KittyKaht
Фото: с сайта flickr.com пользователя KittyKaht

Чистая прибыль модного дома Capri упала почти в два раза за последний квартал. Доход компании уменьшился на 47%, до $73 млн. Если учитывать не три, а девять месяцев, то чистая прибыль сократилась сразу на 63%, до $118 млн. Одна из причин — снижение продаж в Азии бренда Versace.

Кроме Versace, в Capri также входят бренды Michael Kors и Jimmy Choo.

Чем Versace разозлил китайцев

Versace написал на своих футболках названия городов и стран, где они расположены. Дизайнеры обозначили Гонконг и Макао как самостоятельные государства. По факту эти территории обладают широкой автономией, однако правящая в КНР Коммунистическая партия Китая (КПК) считает Гонконг и Макао неотъемлемой частью объединенного Китая. Власти коммунистического Китая крайне болезненно относятся к поползновениям этих городов на независимость.

Риторику правящего режима поддержали граждане Китайской Народной Республики. Из-за скандала с футболками от сотрудничества с Versace отказалась китайская актриса Ян Ми — первый азиатский посол бренда. Многие китайцы отказались от покупок в магазинах Versace.

Скандал с квазинезависимыми городами прошел на фоне митингов в Гонконге. Активисты выступают против закона об экстрадиции. Если его примут, то граждан смогут передавать на материковый Китай по запросу властей. По мнению протестующих, это нарушит автономию Гонконга. Протесты длятся с середины июня 2019 года и мешают продажам модных брендов в Гонконге: многие бутики просто не могут открыться из-за демонстраций на улицах.

Несмотря на ситуацию с брендом Versace в Китае, общая выручка компании увеличилась на 15% в последнем квартале. Показатель достиг $1,4 млрд по сравнению с таким же кварталом в прошлом году. За девять месяцев выручка выросла на 13%, до $2,8 млрд.

Аналитики считают, что негативные факторы не помешают акциям вырасти в долгосрочной перспективе. Эксперты, опрошенные сервисом Refinitiv, предполагают, что котировки Capri поднимутся на 36%, до $46. Из 24 респондентов девять человек советуют покупать бумаги, 15 — держать, продавать — никто.

В Capri сказали, что планируют получить выручку в следующем квартале на уровне $1,53 млрд. Аналитики ждут $1,6 млрд. По итогам года компания намерена заработать $5,8 млрд.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик