0
0

Акции General Electric показали рекорд роста за 10 лет. Мы нашли причину

Промышленный холдинг General Electric превзошел ожидания Уолл-стрит по прибыли и выручке, а также повысил прогноз по свободному денежному потоку. Акции подорожали на 13%, показав рекордный прирост за десять лет
Фото: General Electric
Фото: General Electric

Американский промышленный гигант General Electric заработал в минувшем квартале больше, чем прогнозировали аналитики. Компания также повысила прогноз по свободному денежному потоку. Это вызвало бурную реакцию на рынке: котировки прибавили 13%. Столь сильного дневного роста у акций General Electric не было с марта 2009 года.

Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 36% и составила 15 центов на акцию. Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали на 4 цента ниже. Выручка достигла $23,36 млрд против $22,93 млрд, которые ожидали аналитики с Уолл-стрит.

Совокупная выручка промышленных сегментов General Electric увеличилась на 3% и достигла $21,4 млрд. Выручка GE Capital снизилась на 15%, до $2,1 млрд. Результаты квартала отразили продолжающийся прогресс в многолетней трансформации компании, говорится в пресс-релизе General Electric.

FCF  -фактор

Компания повысила прогноз по промышленному свободному денежному потоку. Этот показатель служит мерилом эффективности бизнеса.

Свободный денежный поток — это та сумма денег, которая остается у компании после операционных расходов и капитальных затрат.

За прошедшие три месяца промышленный FCF General Electric составил $650 млн. А по итогам года в компании прогнозируют свободный денежный поток в диапазоне $0–2 млрд, тогда как предыдущий прогноз подразумевал диапазон от минус $1 млрд до $1 млрд.

«Мы в очередной раз повысили наши ожидания промышленного свободного денежного потока, несмотря на такие негативные факторы, как запрет на полеты самолетов Boeing 737 MАХ и торговые пошлины», — заявил генеральный директор General Electric Ларри Калп. Прогноз по скорректированной чистой прибыли в компании оставили прежним — в диапазоне 55–65 центов на акцию.

Когда размер убытков — это хорошая новость

Между тем компания продолжает нести чистые нескорректированные убытки. Правда, сейчас они значительно ниже, чем год назад. В третьем квартале консолидированный чистый убыток General Electric составил $9,5 млрд. Это в 2,3 раза меньше, чем в третьем квартале 2018 года, когда он был равен $22,8 млрд, сообщает канал CNBC.

В наиболее проблемном — энергетическом — сегменте бизнеса General Electric, выручка за три последних месяца упала в годовом выражении на 14%: с $4,6 млрд в третьем квартале 2018 года до $3,9 млрд сейчас. Падение выручки в компании объяснили уменьшением спроса на турбины на 30%.

В то же время холдинг сумел сократить потери. Если в третьем квартале прошлого года убыток в этом сегменте составил $676 млн, то за истекшие три месяца он уменьшился до $114 млн.

Крупнейший сегмент бизнеса холдинга — авиационный — зафиксировал в минувшем квартале рост выручки на 8%, с $7,5 млрд до $8,1 млрд. Теперь руководство General Electric опасается, что запрет на полеты лайнеров Boeing 737 MАХ скажется на доходах холдинга.

Дело в том, что в GE производят двигатели LEAP для этих самолетов, а простой «Боингов» не способствует росту спроса. Это не помешало General Electric реализовал 455 двигателей LEAP за последние три месяца. Результат оказался на 50% выше, чем в соответствующем квартале прошлого года.

Чего ждать от акций

Акции General Electric с начала года подорожали на 36%, и, судя по консенсус-прогнозу Refinitiv, аналитики с Уолл-стрит считают, что бумаги почти исчерпали ресурс роста. В течение года котировкам предрекают рост лишь на 2,2%, до $10,11. Из 20 респондентов восемь аналитиков рекомендовали покупать акции GE, девять — держать, трое — продавать.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору