Инвестиции
0
0

Dow Jones обновил рекорд. Продолжится ли рост на бирже в Нью-Йорке?

Американские фондовые индексы откроют торги на Уолл-стрит в небольшом плюсе. Инвесторы оценивают рекордное закрытие индекса Dow Jones, утренние новости от компаний и статистику по американской экономике
Фото: с сайта pixabay.com пользователя PublicDomainPictures
Фото: с сайта pixabay.com пользователя PublicDomainPictures

Dow Jones Industrial во вторник обновил исторический максимум. Теперь инвесторы оценивают потенциал дальнейшего роста промышленного индекса. Участники торгов также ориентируются на вышедшую утром отчетность американских компаний. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США незначительно выросли (примерно на 0,1% каждый), указав на то, что и индексы могут открыть торги на Нью-Йоркской фондовой бирже в небольшом плюсе.

Данные экономической статистики США, вышедшие за час до начала торговой сессии, не прибавили активности участникам торгов, но и не изменили общего позитивного настроя.

С интересом ждут участники рынка результатов истекшего квартала от компаний, которые представят отчетность после закрытия торговой сессии. Среди них Qualcomm, Fox Corp и TripAdvizor.

Но больше всего трейдеры ждут новостей о торговых переговорах между США и Китаем. Стороны сейчас активно работают над первым этапом торговой сделки и, как стало известно на днях, готовы пойти на уступки ради подписания первичного соглашения. Любая новость о ходе торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином станет определяющей в формировании настроений на Уолл-стрит.

Какие экономические данные были обнародованы

Согласно правительственным данным, опубликованным утром, производительность труда в США снизилась в третьем квартале. Это произошло впервые почти за четыре года.

Свежая статистика говорит о сокращении производства из-за замедления американской экономики к концу лета. За три месяца — с июля по сентябрь — производительность труда снизилась в годовом выражении на 0,3%. Производительность труда в промышленном секторе снизилась на 0,1%.

В то же время компании увеличили объем производимых ими товаров и услуг на ощутимые 2,1%. Однако время, затраченное американцами на работу, выросло еще быстрее — на 2,4%, сообщило в среду бюро статистики труда. Поэтому производительность труда, которая определяется разницей между производительностью и отработанными часами, снизилась.

Затраты на рабочую силу выросли в годовом выражении на 3,6%. За последний год эти расходы увеличились на 3,1%, что стало самым высоким годовым ростом за последние пять с лишним лет.

В последние несколько лет рост производительности труда ускорился из-за того, что компании увеличивали инвестиции  в бизнес. Но торговая война с Китаем стала причиной сворачивания компаниями инвестиций в развитие. Это может обернуться серьезной проблемой для американской экономики, считают эксперты.

Снижение производительности труда может оказаться временным явлением, если экономика снова ускорится, но может служить и предупреждающим признаком для более масштабного спада.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Capri Holdings, материнская компания Michael Kors, заработала меньше, чем прогнозировали аналитики. Выручка соответствовала ожиданиям. Компания разочаровала инвесторов — ее акции перед началом торговой сессии в Нью-Йорке просели почти на 4%.

Акции CVS Health подорожали перед началом биржевых торгов на Уолл-стрит на 2,5%. Компания превзошла ожидания аналитиков по результатам истекшего квартала, что стимулировало рост котировок.

Производитель копировальной техники Xerox планирует сделать предложение о покупке производителю персональных компьютеров и принтеров HP, сообщило во вторник вечером издание The Wall Street Journal. Акции HP взлетели на этой новости на 8%.

Беспроводные наушники Echo Buds компании Amazon, снабженные голосовым ассистентом Alexa, имеют еще и скрытую функцию фитнес-трекера, сообщает канал CNBC. Если эта функция будет активирована, то наушники станут первым устройством от Amazon, которое будет отслеживать физическую активность и здоровье их пользователей. Инвесторы пока не отреагировали на новость — акции Amazon перед началом торгов подорожали всего на 0,02%.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0