Инвестиции
Новости·
0
0

Космос выходит на биржу: торги Virgin Galactic начнутся в понедельник

На следующей неделе инвесторы смогут впервые купить акции компании из сферы космического туризма. В Нью-Йорке стартуют торги ценными бумагами Virgin Galactic Ричарда Брэнсона
Фото: Virgin Galactic
Фото: Virgin Galactic

Торговля акциями компании Virgin Galactic на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) начнется в понедельник, 28 октября. Об этом пишет CNBC.

Из документов Комиссии по ценным бумагам  и биржам (SEC), на которые ссылается издание, следует, что совет директоров одобрил слияние Virgin Galactic с венчурной компанией Social Capital Hedosophia. Летом 2019 года она приобрела 49% акций аэрокосмической компании Ричарда Брэнсона.

Ожидается, что сделка по слиянию будет официально закрыта в пятницу, 25 октября. Social Capital Hedosophia уже представлена на NYSE под тикером IPOA. После выходных место IPOA займет тикер  Virgin Galactic — SPCE.

Рыночная стоимость  объединенной компании оценивается в $1,5 млрд. Virgin Galactic станет первой в истории публичной компанией из сферы частных космических полетов, представленной на фондовом рынке.

На прошлой неделе Брэнсон в интервью CNBC заявил, что выход Virgin Galactic на биржу произойдет в скором времени. Недавно компания представила созданный при участии Under Armour первый скафандр для частных полетов в космос.

Фото:Virgin Galactic
Фото: Virgin Galactic

Virgin Galactic была основана в 2004 году бизнесменом Ричардом Брэнсоном. За прошедшее время проект привлек более $1 млрд на разработку программы космического туризма. Заявку на полет оформили более 600 человек из 60 стран, стоимость одного билета составляет $250 тыс.

Virgin Galactic — не единственный игрок на рынке коммерческих полетов в космос. Ее главными конкурентами являются Blue Origin, принадлежащая главе Amazon Джеффу Безосу, а также SpaceX основателя Tesla Илона Маска.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0