0
0

Акции «Яндекса» на Московской бирже подорожали на 8%

Ценные бумаги российской компании резко выросли в цене. Это произошло благодаря новости, связанной с законопроектом о значимых интернет-ресурсах
Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

После открытия торгов на Московской бирже 21 октября акции «Яндекса» выросли на 8%. Стоимость одной ценной бумаги на максимуме составила 2097 руб. Ценные бумаги вышли в лидеры роста каталога РБК Quote.

Поводом стала новость о предложении правительства изменить законопроект о значимых интернет-ресурсах. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму летом 2019 года. Он предполагал, что значимым интернет-ресурсом может владеть только российская компания, а доля иностранного владения в нем будет ограничена 20%.

Теперь правительство предложило допустить в отношении голосующих акций иностранное участие до уровня 50% минус одна акция — об этом РБК сообщил 18 октября.

Для «Яндекса» принятие законопроекта в первоначальном виде несло риск. Головной компанией поисковика является Yandex. N.V., зарегистрированная в Нидерландах, поэтому законопроект заставил бы «Яндекс» менять структуру собственности. Обсуждение изменений в законе привело к снижению котировок «Яндекса» на 15% за один день.

В интервью РБК генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина заявляла, что изменения в акционерной структуре из-за возможных поправок в законодательство приведут к тому, что компания лишится большого числа ключевых сотрудников и перестанет развивать свои экспериментальные сервисы.

Вице-премьер Максим Акимов также подверг критике проект. По его словам, в первоначальном виде он несет разрушительный характер для нацпрограммы «Цифровая экономика».

Поправки правительства «существенно улучшает инвестиционный кейс «Яндекса» и снижают неопределенность по поводу последствий законодательной инициативы», отметил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин.

По мнению аналитиков «Фридом Финанса», акции «Яндекса» могут дополнительно вырасти на 5% после открытия торгов на американских биржах (16:30 мск).

Акции «Яндекса» торгуются на Московской бирже и на американской бирже NASDAQ. Купить бумаги, представленные на МосБирже, можно на сайте РБК Quote. Чтобы начать инвестировать, нужно открыть брокерский счет онлайн — на это понадобится 5 минут.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0