0
0

Сезон отчетностей в США стартовал ростом индексов

На американские биржи вновь вернулся оптимизм. Инвесторы отодвинули в сторону проблему торговых переговоров и переключились на корпоративные отчетности крупных компаний
Фото: Liam Martens / Unsplash
Фото: Liam Martens / Unsplash

Во вторник, 15 октября, американские индексы выросли. Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average завершил торговую сессию на отметке +0,9%, индекс крупнейших компаний США S&P 500 вырос на 1%, NASDAQ Composite прибавил 1,2%.

В США стартовал период финансовых квартальных отчетов. Крупнейшие американские банки и фармацевтические компании, такие как JPMorgan Chase, Goldman Sachs, UnitedHealth и Johnson & Johnson, отчитались перед инвесторами о результатах и помогли индексу Доу Джонса набрать 165 пунктов.

«Хорошая корпоративная отчетность не только «сделала» вчерашний день на американских фондовых рынках, но и поспособствовала тому, чтобы и остальные не сильно отставали, — прокомментировал аналитик «Финама» Алексей Коренев. — Весомой макроэкономической статистики по ту сторону океана накануне не публиковалось, но инвесторов вполне порадовала корпоративная отчетность, не только позволившая на время «забыть» тему американо-китайских торговых переговоров и других факторов неопределенности, но и перейти к активным покупкам».

«Вчерашние результаты JP Morgan, Citi, BlackRock, Johnson & Johnson сумели превзойти ожидания рынка и по показателям выручки, и по прибыли, — добавил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский. — Из крупных компаний результаты в негативном ключе представил только Goldman Sachs.

На данный момент из индекса S&P 500 отчиталось всего 35 компаний, и показатели 29 из них сумели превысить уровни консенсус-прогноза по прибыли».

Тем не менее ожидания экспертов пессимистичны: по данным FactSet, на которые ссылается The Wall Street Journal (WSJ), в сумме компании индекса S&P 500 отчитаются о снижении прибыли на 4,7%. Если прогноз подтвердится, то это квартальное снижение станет уже третьим подряд. В прошлый раз аналогичная по длительности серия снижений доходов крупных компаний наблюдалась во время замедления мирового экономического роста на стыке 2015 и 2016 годов, отмечает WSJ.

16 октября ожидаются отчеты следующих компаний из каталога РБК Quote: IBM, Bank of America, U.S. Bancorp, Bank of New York Mellon, Alcoa, Netflix.

К середине торгов среды биржи Азиатского региона преимущественно растут. Японский Nikkei 225 прибавляет 1,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%, южнокорейский Kospi — на 0,6%. Негативную динамику показывает китайский Shanghai Composite, снизившийся к середине сессии на 0,3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору