0
0

Прибыль американского банка Goldman Sachs снизилась на 26%. В чем причина

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs сообщил о падении прибыли в истекшем квартале. Слабые результаты банк объяснил уменьшением стоимости своих активов в компаниях и снижением активности на рынке капитала
Goldman Sachs Tower, Нью-Йорк, США
Goldman Sachs Tower, Нью-Йорк, США (Фото: Henning Klokkeråsen / Flickr)

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs отчитался о результатах работы в третьем квартале. Чистая прибыль упала в годовом выражении на 26%, с $2,52 млрд до $1,88 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль банка составила $4,79. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали $1,84 млрд и $4,81 на акцию.

Чистый доход Goldman Sachs снизился на 6% и составил $8,32 млрд. Банк увеличил чистый доход в подразделении «услуги институциональным клиентам», но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение дохода в подразделениях «инвестирование и кредитование», «инвестиционные банковские услуги» и «управление инвестициями».

Чем банк объяснил падение доходов

Падение котировок многих технологических компаний в истекшем квартале отразилось на доходах Goldman Sachs. Акции дешевели из-за торговых баталий между США и Китаем.

Банк владеет значительной долей акций во многих хай-тек-компаниях, а также в Uber Technologies. Cнижение их рыночной стоимости привело к убыткам Goldman Sachs. Доходы от инвестиционной деятельности банка упали на 40%. Это самое сильное падение за три последних года, подсчитали в The Wall Street Journal.

Доход подразделения «инвестиционные банковские услуги» упал на 15%, причем снижение активности произошло по всем направлениям сегмента: от консультирования по слиянию до андеррайтинга.

Goldman Sachs является ведущим фондовым андеррайтером. По данным британской компании Dealogic, в этом году Goldman Sachs курировал сделки общим объемом в $50 млрд. Но бизнес IPO, принесший в прошлом году андеррайтерам с Уолл-стрит порядка $9 млрд комиссионных, сейчас находится под угрозой кризиса. Причина кроется в нескольких неудачных первичных размещениях.

От более крупных потерь банк спасли успешные операции на фондовом рынке

В третьем квартале банк провел успешные операции на рынке облигаций. Доходы этого сегмента, который обычно считается проблемным, на этот раз поднялись на 8%. Доходы от торговли акциями выросли на 5%. А в общей сложности подразделение «услуги институциональным клиентам» обеспечило рост доходов на 6%.

Акционеры получили почти две трети прибыли

За истекший квартал Goldman Sachs вернул своим акционерам $1,14 млрд — $673 млн посредством обратного выкупа акций с рынка и $466 млн в виде дивидендов.

Следующую выплату квартальных дивидендов совет директоров Goldman Sachs утвердил в размере $1,25 на акцию. Они будут выплачены 30 декабря владельцам акций на дату 2 декабря этого года.

Какой концепции бизнеса придерживается новый глава банка

Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон руководит банком всего год. Ожидается, что в начале будущего года Соломон изложит план будущего развития банка. Он уже обозначил приоритетные направления бизнеса — это новые услуги для потребителей, а также частный инвестиционный бизнес и управление инвестициями.

В проекты «потребительские услуги» и «высокоскоростной трейдинг» банк под управлением Соломона в последнее время активно вливает деньги. Такие траты происходят несмотря на то, что новый гендиректор среди ключевых задач в концепции развития бизнеса назвал сокращение расходов.

Помимо планов дальнейшего роста банка, Соломон намерен положить конец многолетнему расследованию отношений банка с малайзийским правительственным фондом 1MDB. Глава Goldman Sachs ведет переговоры с правительственными и регулирующими органами и готов заплатить штраф.

Куда двинутся акции

Акции Goldman Sachs с начала года подорожали на 23,7%. Эксперты с Уолл-стрит ожидают их дальнейшего удорожания.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, ценные бумаги  подорожают в течение года на 13,5%. Из 24 опрошенных экспертов десять рекомендовали покупать акции, 12 — держать, двое — продавать.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0