Инвестиции
0
0

Американские индексы выросли накануне старта торговых переговоров

В преддверии очередной торговой встречи биржи Соединенных Штатов вышли в плюс. Уже после завершения торгов на динамику индексов негативно повлияли противоречивые сообщения о перспективе переговоров США и Китая
Фото: Vladimir Kudinov / Unsplash
Фото: Vladimir Kudinov / Unsplash

В среду, 9 октября, ключевые биржевые индексы США завершили торги ростом. Dow Jones Industrial Average прибавил 0,7%, S&P 500 — 0,9%, NASDAQ Composite — 1%. Рост показали все 11 секторов S&P 500. Однако уже после завершения торгов фьючерсы на американские индексы ушли в минус.

Поводом для снижения была статья South China Morning Post. По информации издания, представители Китая и США не смогли достичь прогресса на двухдневных торговых переговорах, которые ранее велись. Предполагалось, что стороны подготовят почву для переговоров на высшем уровне, однако Китай отказался обсуждать вопрос принудительной передачи технологий, сообщила газета. По сведениям издания, переговоры на высшем уровне ограничатся одним днем вместо двух, как планировалось изначально.

После публикации в минус ушли фьючерсы на промышленный Dow Jones и S&P 500. Позже котировки стабилизировались на фоне сообщений CNBC о неточности данных South China Morning Post.

По данным Bloomberg, США рассматривают возможность заключения валютного соглашения с Китаем по ходу предстоящей встречи. Если стороны смогут договориться, это позволит приостановить повышение пошлин на китайские товары, которое запланировано на 15 октября, сообщает агентство.

Другой новостью, касающейся отношений США и КНР, стало сообщение The New York Times о готовности администрации Дональда Трампа выпустить лицензии, которые позволят некоторым американским компаниям поставлять так называемые «нечувствительные товары» телекоммуникационому гиганту Huawei. Речь идет о товарах, которые не подпадают под определение технологий и материалов двойного назначения и не могут нанести ущерб национальной безопасности США.

Азиатские индексы к середине торгов в четверг, 10 октября, растут. Shanghai Composite вырос на 0,19%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,27%, гонконгский Hang Seng — на 0,18%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0