0
0

Отношения между США и КНР обострились. Индексы потеряли свыше 1%

Падение на американских биржах ускорилось после роста напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира. Это произошло за день до начала очередного раунда торговых переговоров
Фото: Dorian Mongel / Unsplash
Фото: Dorian Mongel / Unsplash

Американские фондовые индексы снизились по итогам второй торговой сессии подряд. Во вторник, 8 октября, промышленный индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,2%, индекс голубых фишек  S&P 500 упал на 1,6%, технологический NASDAQ Composite — на 1,7%.

Поводом для падения стал скачок напряженности между США и Китаем, что выразилось в нескольких событиях:

  • в понедельник Вашингтон включил в черный список китайские компании, занимающиеся искусственным интеллектом. В США полагают, что они имеют отношение к созданию технологий, которые китайское правительство использовало для подавления мусульманского меньшинства. Всего в черном списке США 28 компаний;
  • во вторник госсекретарь США Майк Помпео объявил об ограничении виз для китайских чиновников, подозреваемых в причастности к задержанию уйгурских мусульман и других меньшинств в китайском регионе Синьцзян;
  • Белый дом решил ограничить количество китайских акций в государственных пенсионных фондах.

«Мы призываем США немедленно исправить свои ошибки и прекратить вмешательство во внутренние дела Китая», — прокомментировало ситуацию китайское посольство в США.

На фоне этих событий инвесторы проигнорировали выступление главы ФРС Джерома Пауэла. Между тем он заявил о готовности американского центробанка предпринять меры по устранению трудностей на финансовых рынках. Пауэлл объявил, что ФРС возобновит покупку казначейских ценных бумаг. По его словам, это поможет избежать повторения потрясений на рынке: в прошлом месяце они привели к резкому скачку ставок по соглашениям РЕПО и смещению ставки ФРС вне целевого диапазона политиков.

Глава ФРС обратил внимание на то, что речь не идет о количественном смягчении. Указанные меры не направлены на стимулирование экономики, а призваны решить трудности с ликвидностью  , которые наблюдались в прошлом месяце.

После заявлений Джерома Пауэлла у инвесторов и аналитиков остались вопросы. «Все дело в деталях, — прокомментировала его речь специалист по процентным ставкам в Societe Generale Субадра Раджаппа. — Я бы хотела знать о размере покупок и в течение какого времени они будут производиться». По оценкам Societe Generale, объем закупок может составить от $200 до $400 млрд.

К середине торгов в среду, 9 октября, азиатские индексы тоже ушли в минус. Shanghai Composite снизился на 0,2%, японский индекс Nikkei 225 упал на 0,7%, гонконгский Hang Seng — на 0,6%.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору