Инвестиции
Новости·
0
0

Сеть магазинов Bed Bath & Beyond сообщила об убытках. Акции потеряли 6%

Торговая сеть Bed Bath & Beyond отчиталась об убытках по итогам второго квартала. Хотя компания приступила к реорганизации, это еще не отразилось на ее финансовых результатах. Акции подешевели на 6%
Фото: Bed Bath & Beyond / Facebook
Фото: Bed Bath & Beyond / Facebook

Чистый убыток американской торговой сети Bed Bath & Beyond по итогам второго квартала составил $138,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании. Годом ранее компания заработала $48,6 млн. По итогам минувшего финансового года Bed Bath & Beyond вышла в убыток. Это произошло впервые за последние 30 лет.

Потери компании в цифрах: главное

В пересчете на акцию убыток за последние три месяца достиг $1,12 за ценную бумагу против прибыли $0,36 во втором квартале 2018 года. В Bed Bath & Beyond второй финансовый квартал завершился 31 августа.

Выручка Bed Bath & Beyond упала до $2,7 млрд. В целом компания продала товаров на 7,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сопоставимые магазинные продажи снизились на 6,7%, тогда как аналитики прогнозировали снижение на 5,3%. Последний показатель считается важным для компаний розничной торговли.

Результаты компании разочаровали участников рынка. После выхода отчетности акции Bed Bath & Beyond упали на 6%.

Почему недовольны инвесторы

Инвесторы недовольны текущим положением дел в компании. Руководству до сих пор не удавалось увеличить продажи и рентабельность. Потеряв терпение, активисты-инвесторы Legion Partners Asset Management, Macellum Advisors и Ancora Advisors в конце марта нынешнего года потребовали заменить весь совет директоров и уволить генерального директора Стивена Темареса.

Компания согласилась на масштабную реформу руководства. Темарес ушел с поста, а на его место был назначен временный гендиректор Мэри Уинстон. Сейчас компания ищет нового руководителя в надежде, что он сумеет исправить ситуацию.

Бывшие руководители Bed Bath & Beyond объяснили плохие финансовые показатели тем, что компания не сумела приспособиться к эре онлайн-торговли. У компании не было четкого представления о том, как конкурировать в секторе розничной торговли, в котором теперь преобладают продажи по интернету, заявили они.

Bed Bath & Beyond по-прежнему использует бумажные купоны для привлечения покупателей. А магазины загромождены товаром, так что покупателям трудно ориентироваться.

Что предприняла компания

Временный гендиректор Bed Bath & Beyond Мэри Уинстон разработала новую четырехэтапную стратегию вывода компании из кризиса. В ближайшей перспективе компания планирует увеличить оборачиваемость запасов, продать непрофильные активы, снизить административные издержки и выплаты руководству, а также оптимизировать продуктовую линейку.

Сейчас компания реализует первый этап — пересматривает портфель торговых брендов. Кроме того, компания заявила, что к концу 2019 финансового года планирует закрыть 60 своих магазинов, в том числе около 40 магазинов Bed Bath & Beyond и 20 магазинов других названий. Ранее сообщалось, что в 2019 году будет закрыто всего 40 магазинов.

В пресс-релизе по итогам второго квартала Bed Bath & Beyond сообщила, что «добилась существенного прогресса в поиске постоянного генерального директора» и рассчитывает «сделать объявление в ближайшее время».

Руководство Bed Bath & Beyond ожидает, что по итогам года чистые продажи составят $11,4 млрд. Кроме того, компания надеется выбраться из убытков и достичь чистой прибыли на акцию $2,08–2,13 за штуку. Ранее в Bed Bath & Beyond надеялись достичь прибыли $2,11–2,2 за акцию.

Что с акциями

Пока Bed Bath & Beyond продолжает терять актуальность. Это заставляет инвесторов задуматься, есть ли у компании будущее. За прошлый год акции компании подешевели на 49%. В начале текущего года они отскочили вверх после обвала на фондовых рынках в четвертом квартале 2018 года. Однако в апреле развернулись вниз и к настоящему моменту подешевели на 48%, до $10,02 за акцию.

Консенсус Refinitiv ожидает, что на горизонте года акции Bed Bath & Beyond подорожают до $13,5 за штуку. Это представляет собой потенциал роста в 36%. Профильные аналитики, опрошенные сервисом, рекомендуют держать ценные бумаги  . Из 19 экспертов, вошедших в консенсус, держать советуют 13 человек, покупать — трое, продавать — тоже трое.

После выхода отчетности аналитики Jefferies понизили целевую цену с $13 до $11, а JP Morgan установил цель на декабрь 2020 года на уровне $13,5.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0