Инвестиции
0
0

Visa и Mastercard отказались публично поддержать криптовалюту Facebook

Visa и Mastercard не будут публично поддерживать проект по созданию новой криптовалюты Libra. Facebook надеялся изменить всю финансовую систему с помощью Libra, но теперь эти планы под угрозой
Фото: Facebook
Фото: Facebook

Visa и Mastercard отказались публично поддерживать проект социальной сети Facebook по созданию криптовалюты Libra, сообщила газета The Wall Street Journal. Компании не хотят превратиться в мишень регулирующих органов США, которые настроены скептически по отношению к Libra. сказано в статье.

Что такое Libra

Facebook анонсировал создание криптовалюты Libra в июне этого года. Для ее развития компания Марка Цукерберга привлекла крупных инвесторов. Например, Visa, Mastercard и PayPal обещали вложить в проект по $10 млн каждая. Facebook планировал начать использовать новую криптовалюту в 2020 году. Предполагалось, что Libra будет работать на основе блокчейна.

Вскоре Libra привлекла внимание властей США. Тогда глава Федрезерва высказал опасения, что новая криптовалюта может создать условия для отмывания денег. Она неустойчива в отношении конфиденциальности, защиты потребителей и финансовой стабильности, счел глава ФРС Джером Пауэлл.

Как отказ партнеров скажется на криптовалюте

Теперь партнеры Facebook сами начали сомневаться в целесообразности нового проекта. Представители компаний встретятся в Женеве 14 октября и обсудят дальнейшее развитие Libra.

Если крупные игроки передумают участвовать в проекте, это создаст трудности для Libra, утверждает The Wall Street Journal. Facebook будет сложно убедить пользователей обменять свои обычные деньги на цифровые, говорится в публикации.

Министерство финансов США уже разослало письма партнерам Facebook. Ведомство попросило Visa, Mastercard, PayPal и Stripe предоставить свои программы того, как Libra будет интегрирована в их бизнес и смогут ли компании противостоять отмыванию денег, выяснил WSJ.

На данный момент неизвестно, сколько в конечном итоге партнеров останется у криптовалюты Facebook. Пока компании подписывали только необязательные соглашения. Кроме того, они до сих пор не передали Facebook обещанные $10 млрд.

Тем не менее профильные эксперты оценивают акции социальной сети положительно — даже несмотря на рискованный проект с криптовалютой. Аналитики, опрошенные сервисом Refinitiv, ожидают роста котировок Facebook на 35%, до $235. Из 51 респондента 46 советуют покупать ценные бумаги  , четверо — держать и один — продавать.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0