Инвестиции
0
0

Tesla купила стартап DeepScale, создавший дешевый автопилот

Компания Илона Маска ускорила работу над запуском роботизированных такси. Купленный Tesla стартап придумал технологию навигационных систем для беспилотных автомобилей. Отличительная особенность — низкая цена системы
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Tesla договорилась о покупке стартапа DeepScale, который усилит подразделение компании по разработке полностью беспилотного автомобиля. Об этом сообщает CNBC. Сумма сделки неизвестна, однако источники CNBC заявили, что Tesla купила проект полностью.

Основанный четыре года назад стартап DeepScale создал систему, которая позволяет искусственным нейронным сетям эффективно работать на недорогих автомобильных датчиках и процессорах. Технология обрабатывает данные в реальном времени, позволяя автомобилю «понимать», что происходит вокруг.

Особенностью метода DeepScale является то, что он использует дешевые датчики с низким потреблением мощности, которые используются в автомобилях. Потенциально это позволит внедрить системы автономного управления на машинах всех ценовых категорий — в том числе на недорогих моделях.

Покупка DeepScale выглядит частью плана Tesla по запуску в эксплуатацию роботизированных такси. Весной 2019 года глава Tesla Илон Маск  заявил, что к 2020 году компания выпустит на дороги общего пользования 1 млн полностью автономных машин. Владельцы смогут использовать их для оказания услуг по перевозке пассажиров, предположил Маск.

Планы главы Tesla вызвали у аналитиков сомнения. С одной стороны, машины Tesla пока не соответствуют пятому уровню, который допускает использование транспортного средства без какого-либо участия человека и в любых условиях. С другой, даже если Tesla разработает аппаратное и программное обеспечение, позволяющее машинам быть полностью автономными, запустить их масштабное использование на дорогах не позволит отсутствие проработанного законодательства в этой сфере.

Помимо приобретения новой технологии, покупка DeepScale позволит Tesla решить проблему кадров. В 2019 году подразделение компании по разработке автономного управления покинул руководитель, а затем 11 специалистов.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0