Инвестиции
0
0

Безработица на полувековом минимуме. Как рынок труда США поддержал акции

Американский рынок акций откроет последнюю сессию напряженной недели в плюсе. Данные по уровню занятости ослабили страхи инвесторов перед надвигающейся рецессией экономики США
Фото: с сайта flickr.com пользователя Alex Proimos
Фото: с сайта flickr.com пользователя Alex Proimos

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США развернулись вверх после выхода отчета о занятости в стране. Данные, предоставленные Министерством труда, указали на то, что темпы создания новых рабочих мест в Соединенных Штатах замедляются, но не так сильно, как этого опасались.

Сентябрьское увеличение числа новых рабочих мест на 135 тыс. оказалось самым слабым за четыре месяца. Бизнес стал более осторожным в вопросе найма. Однако августовские и июльские данные были пересмотрены в сторону повышения в общей сложности на 45 тыс. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали увеличение на 150 тыс.

Отчет также указал на снижение уровня безработицы с 3,7% до 3,5%. Это самый низкий показатель с декабря 1969 года. Число безработных за месяц сократилось на 275 тыс. человек.

Устойчивость, которую показывает рынок труда в США, придала инвесторам надежду на то, что американская экономика сможет избежать рецессии  .

Как плохие новости превращаются в хорошие

На слабые данные ISM, указавшие на снижение активности в промышленном секторе США до самого низкого уровня за последнее десятилетие, рынок акций отреагировал двухдневным падением. Однако индексы сумели не только отыграть потери, но и закрыться в плюсе, как только CME Group сообщила о том, что ожидания снижения ключевой ставки Федрезерва в конце месяца усилились с 77% до 93,5%.

«Сейчас плохие новости превращаются в хорошие, потому что усиливают веру в ФРС», — заявил основатель Cresset Wealth Джек Аблин.

Торговый дефицит и экономический рост: что перевесит

Торговый дефицит США в августе вырос на 1,6%, до $54,9 млрд, сообщило в пятницу Министерство торговли США. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали дефицита в размере $54,4 млрд. Увеличились и импорт, и экспорт, но темпы роста импорта оказались выше.

С начала года дефицит США вырос на $428,7 млрд против дефицита в $400 млрд, зафиксированного за аналогичный период прошлого года. Экономисты ожидают, что торговый дефицит не будет создавать серьезных проблем для экономического роста в третьем квартале. Торговый дефицит США с Китаем в сентябре сократился на 3,1%, до $31,8 млрд.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции Costco снизились на 1,3% перед открытием торговой сессии на Уолл-стрит. Накануне компания сообщила о прибыли в истекшем квартале, превысившей ожидания. Однако выручка и сопоставимые продажи сети магазинов оказались ниже оценок, что и стало причиной снижения котировок.

По данным японской службы новостей Nikkei Asian Review, Apple увеличит производство «Айфонов». Компания попросила поставщиков нарастить производство моделей iPhone 11 на 10%, или на 8 млн штук. Спрос на новые модели смартфона оказался выше, чем ожидали в компании, сообщает CNBC. Новость подстегнула рост котировок Apple на 2,2% до открытия торгов.

HP Inc. сократит 9 тыс. своих работников. Производитель компьютеров и принтеров намерен сократить до 16% штата компании за счет сочетания увольнения сотрудников и добровольного досрочного выхода на пенсию. По оценкам HP, к концу финансового 2022 года годовая экономия средств от сокращения штата составит около $1 млрд, сообщил канал CNBC. Акции HP рухнули перед началом биржевых торгов на 5,8%.

Акции DuPont выросли на 0,2% перед открытием торговой сессии после того, как аналитики Melius Research рекомендовали покупать бумаги, сославшись на то, что все отрицательные факторы, которые вызвали падение акций, уже учтены.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0