Инвестиции
0
0

Micron Technology потерял 50% прибыли. Акции компании обвалились на 7%

Прибыль Micron Technology сократилась на 50% по сравнению с предыдущим финансовым годом. В этом виноват торговый конфликт и вялость рынка смартфонов
Фото: micron.com
Фото: micron.com

Производитель чипов Micron Technology сообщил о резком падении выручки и прибыли по итогам минувшего финансового года, который завершился для компании 29 августа. Разработчик пострадал от затянувшегося торгового конфликта между США и Китаем и перенасыщения рынка смартфонов.

Хотя результаты оказались выше прогнозов, инвесторы остались недовольны. После выхода отчетности акции компании обвалились на 7%. Рынок также обратил внимание на худшие, чем ожидалось, прогнозы Micron на текущий квартал. Это усилило пессимизм инвесторов в отношении компании.

Что показали результаты

За прошлый год выручка Micron Technology снизилась на 23%, до $23,4 млрд. Это на 1,22% больше, чем ожидали аналитики. Еще больше компания потеряла по итогам минувшего квартала: за три месяца выручка упала на 42%.

Чистая прибыль за год обвалилась на 50%, до $7,3 млрд. Однако аналитики полагали, что прибыль будет еще меньше — на 1,36%. В пересчете на акцию прибыль составила $1,51 за одну ценную бумагу. В предыдущем году она равнялась $11,51 за акцию.

На производителей чипов, и в частности на Micron, повлияла продолжительная торговая война между США и Китаем. Особенно чувствительным ударом стал запрет администрации США работать с Huawei. Эта компания является крупнейшим клиентом Micron. Еще одним негативным фактором стал перенасыщенный рынок смартфонов.

Хотя Micron возобновил поставки некоторых чипов Huawei, компания заявила, что в ближайшие кварталы продажи китайскому производителю смартфонов могут упасть. Это произойдет, если ограничения на поставки Huawei сохранятся и если Micron не получит лицензии, пишет Reuters.

Каковы планы Micron

Прогнозы компании показали, что давление на прибыль производителя продолжает сохраняться. Руководство Micron рассчитывает, что в текущем квартале сумеет достичь прибыли в диапазоне $0,35–0,49 на акцию. При этом эксперты FactSet прогнозировали, что компания сумеет заработать $0,53. За минувшие три месяца результат составил $0,49 за бумагу.

В текущем квартале компания планирует получить в среднем $5 млрд выручки. Это на 37% меньше, чем Micron зафиксировал в предыдущем году. Такие оценки руководство компании дало вопреки увеличению спроса со стороны китайских покупателей — клиенты наращивают запасы продукции из-за усугубления торгового конфликта между США и Китаем.

Впрочем, масштабы наращивания запасов покупателями сейчас ни в коей мере не сравнимы с масштабами аналогичной активности во второй половине прошлого года, отметил генеральный директор Micron Санджай Мехротра. Это и повлияло на спрос производителей в первой половине 2019 года.

Могут ли акции вырасти

За последний год акции Micron Technology выросли на 49%, и аналитики ожидают, что котировки продолжат расти. Согласно консенсусу Refinitiv, в течение года акции компании подорожают на 15% и достигнут $52,1 за ценную бумагу. Из 34 экспертов, вошедших в консенсус, покупать акции рекомендуют 20 человек. Еще 11 респондентов считают, что их нужно держать, трое рекомендуют продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0