Инвестиции
0
0

В США началась процедура импичмента Трампа. Индексы ушли в минус

В отношении американского президента началась процедура импичмента. Рынки отреагировали на эту новость резким снижением. Вниз ушли ключевые биржевые индексы, нефть подешевела
Фото: Gage Skidmore / Flickr
Фото: Gage Skidmore / Flickr

На закрытии торгов во вторник, 24 сентября, промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,5%, индекс крупнейших компаний США S&P 500 снизился на 0,8%, технологический NASDAQ Composite потерял 1,5%. Индексы показали негативную динамику на фоне начавшейся в США процедуры импичмента в отношении президента страны Дональда Трампа.

Для индекса S&P 500 дневное падение стало максимальным за прошедший месяц. Снижение показали девять из 11 секторов индекса. Одним из лидеров падения стал сектор энергетики, который просел на 1,6% вместе со снижением цен на нефть. Нефть марки Brent с поставкой в октябре опустилась на Лондонской бирже ICE до $62,5 за баррель, или на 3,5% относительно предыдущего дня (08:15 мск). Нефть марки WTI упала на 3%.

Импичмент в отношении президента США не обязательно должен негативно сказаться на американском фондовом рынке в долгосрочной перспективе, отметили в компании «БКС Брокер». «Политический кризис, с одной стороны, сам по себе является негативным для устойчивости американского фондового рынка, но в то же время Трамп у всех ассоциируется с торговыми войнами, так что при определенном сценарии может начать отыгрываться именно эта карта», — прокомментировал начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин.

Дополнительное давление на американские биржи оказали экономические данные. Организация Conference Board выпустила сентябрьский индекс доверия потребителя. В сентябре индекс упал с 134,2 до 125,1 пункта. Это рекордное падение за последние девять месяцев. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 133,5 пункта. Эксперты связали снижение индекса с продолжающимся торговым конфликтом между США и КНР.

Как начала торги Азия

В среду, 25 сентября, азиатские фондовые индексы снизились. В Японии индекс Nikkei 225 к середине торгов опустился на 0,43%, китайский Shanghai Composite — на 0,57%, гонконгский Hang Seng — на 0,95%.

Поводом для негатива на рынках стали не только риски, связанные с политической обстановкой в Соединенных Штатах, но также речь Дональда Трампа на Генассамблее ООН. Президент США раскритиковал способы Пекина вести торговые дела и тем самым ослабил надежды на прекращение торговой войны между США и Китаем.

«Китай не только отказался принять обещанные реформы, но и запустил экономическую модель, зависящую от масштабных рыночных барьеров, крупных государственных субсидий, манипуляций с валютой, передачи технологий, связанных с демпингом продуктов и кражи интеллектуальной собственности — в огромных масштабах», — заявил Трамп.

По мнению главного управляющего фонда Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management Co в Токио Киёси Исигане, заявление президента США еще больше ухудшило и без того не слишком позитивные настроения на азиатских рынках.

«Китайские акции уже были подвержены риску снижения. Комментарии Трампа увеличили их. Инвесторы опасаются, что потребительские настроения в США падают, а замедление роста экономики Китая не прекратилось», — прокомментировал он ситуацию на рынке.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0