Биржевые истории·
0
0

Дни, когда торги остановились. 7 самых неожиданных пауз на биржах

8 мая из-за программной ошибки пришлось остановить торги на Московской бирже. Такое происходило и раньше — из-за нарушений правил биржи, резкого роста котировок или технических сбоев. Собрали 7 самых интересных случаев
Нью-Йоркская фондовая биржа 
Нью-Йоркская фондовая биржа  (Фото: пользователя fototv с сайта pixabay.com)

Если торги акциями компании приостановлены, это совсем не значит, что акции стали бесполезными или их стоимость упала до нуля. В таких случаях биржа  временно блокирует торги — пока не установит, что произошло и есть ли угроза для добросовестных инвесторов. Торги могут быть приостановлены по отдельным акциям или по всем бумагам, зарегистрированным на бирже.

Впервые этот текст был опубликован 29 сентября 2019 года

Кризис-97: минус 7% за пять часов

27 октября 1997 года индекс Dow Jones упал на 7,18% (554 пункта) за пять часов. Экстренные продажи на американском рынке акций начались сразу после обвала на 6% индексов Гонконгской фондовой биржи из-за финансового кризиса в Азии.

После падения индекса на 4,54% биржа впервые приостановила торги на полчаса, чтобы паника среди участников улеглась. Не помогло. После возобновления торгов снижение продолжилось и перевалило за 7%. На этот раз биржа остановила торги окончательно: трейдеров отправили домой до конца дня. Это снижение стало для рынка США самым большим внутридневным падением за десять лет.

«Энрон»: из князи в грязи

В девяностых и начале двухтысячных энергетическая компания Enron была гигантом американского бизнеса. Она занимала седьмое место в Соединенных Штатах по размеру капитализации  . На максимуме акции «Энрон» стоили по $90,75 за штуку.

В 2001 году компанию обвинили в фальсификации данных в отчетности. После этого котировки начали падать. 2 декабря 2001 года Enron объявила о банкротстве — и ценные бумаги  обвалились до $0,26.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) вскоре остановила торги этими акциями. В качестве основания для приостановки регулятор указал на стоимость акций ниже $1 за штуку, что нарушает стандарты NYSE.

Когда бирже выключили свет

В марте 2009 года фондовая биржа Сиднея остановила торги после серьезного перебоя энергоснабжения. Без света остались около 70 тыс. домов и административных зданий, в том числе здание фондовой биржи. Из-за отсутствия электричества отключились светофоры и образовались многокилометровые пробки. Некоторые жители на долгое время застряли в лифтах.

Интересно, что за два дня до отключения электричества жители города приняли добровольное участие в акции «Час Земли — 2009». Они на час выключили свет в собственных квартирах. Акцию проводил Всемирный фонд дикой природы (WWF) для привлечения внимания к изменению климата в мире.

Торговля вслепую

В августе 2013 года фондовая биржа NASDAQ, специализирующаяся на бумагах высокотехнологичных компаний, приостановила торги акциями на три часа. Это произошло из-за технического сбоя: биржа перестала получать заявки от участников торгов и отображать данные об изменении котировок. Торги возобновились только за 35 минут до закрытия.

В этот день цена акций американской компании NASDAQ OMX Group, которая владеет биржей NASDAQ и еще восемью европейскими биржами в Балтийском регионе, упали на 3,4%. Трехчасовая приостановка торгов из-за технических проблем стала самой длительной в истории этой биржи.

Невзлетевшие самолеты, некупленные акции

В июле 2015 года Нью-Йоркская фондовая биржа, на которой торгуются акции крупнейших мировых корпораций, остановила торги всеми зарегистрированными бумагами на три часа. Это произошло из-за технического сбоя, а невыполненные заявки на операции с ценными бумагами биржа отменила.

Нью-Йоркская фондовая биржа возобновила работу к концу дня. В этот же день произошел технический сбой в системе одного из крупнейших американских авиаперевозчиков United Airlines. Авиакомпания отменила все рейсы.

Полтора часа тишины

В сентябре 2015 года Московская биржа приостановила работу на фондовом, валютном, денежном и срочном рынках. Сайт биржи также перестал работать. Это произошло из-за неполадок в работе сетевого оборудования Московской биржи в дата-центре М1.

Клиенты биржи не могли подключаться к системам и выставлять заявки в обычном режиме. Работу биржи восстановили через полтора часа.

Самые короткие торги в истории

В 2016 году одна из торговых сессий на рынке акций Китая длилась менее 30 минут и стала самой короткой за всю историю китайского рынка. Фондовый рынок  упал после решения Народного банка Китая резко понизить курс юаня к доллару.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index потерял 7%, опустившись до 3116 пунктов, индекс Шэньчжэньский биржи Shenzhen Component упал на 8,35%, до 10 746 пунктов. Сводный индекс голубых фишек  CSI 300 потерял 7,2%. В соответствии с действующими в тот момент правилами из-за такого снижения индекса CSI 300 торги на фондовых биржах Китая были приостановлены до конца торгового дня.


Больше интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Взломать биржу. На что способны хакеры и стоит ли инвестору их бояться Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору