Инвестиции
0
0

ФРС США снизила ставку во второй раз подряд. Как отреагировали рынки?

Федрезерв США ожидаемо снизил базовую процентную ставку. Однако неожиданностью для рынка стало расхождение мнений внутри ФРС о денежно-кредитной политике
Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл
Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Фото: Brookings Institution / Flickr)

Вечером 18 сентября Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о снижении базовой процентной ставки с 2–2,25 до 1,75–2% годовых. Снижение стало вторым подряд — в первый раз ФРС снизила ставку в июле 2019 года, что произошло впервые со времен глобального финансового кризиса.

Решение регулятора было ожидаемым для инвесторов и аналитиков, однако на рынке оно сопровождалось высокой волатильностью  . Заявление регулятора показало, что чиновники ФРС не придерживаются единого мнения относительно монетарной политики. В частности, три чиновника на заседании проголосовали против снижения ставки на 25 базисных пунктов, но при этом по разным причинам: двое из голосующих выступили против снижения вообще, один — за более резкое понижение.

В первые часы после решения по ставке индекс Dow Jones Industrial Average потерял 200 пунктов, однако затем котировки развернулись вверх. Причиной смены динамики стали слова главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что будущее экономики США не вызывает у центробанка опасений.

В результате промышленный индекс Доу Джонса завершил сессию ростом в 0,1%, такой же рост показал технологический индекс NASDAQ Composite, индекс голубых фишек  S&P 500 закрылся с нейтральной динамикой в +0,03% относительно предыдущего дня.

Глава ФРС ответил на слова Трампа об отсутствии у него смелости

Что происходит в Азии

Японские фондовые индексы снизились в начале торгов в четверг, 19 сентября, после того, как Банк Японии объявил, что оставляет краткосрочные процентные ставки на прежнем уровне (-0,1%). К середине торгов индексы отскочили вверх. В частности, индекс Nikkei 225 вырос на 0,55%. В центробанке дали понять, что могут понизить ставку на следующем заседании.

Если появится риск того, что банк не достигнет целевого уровня инфляции в 2%, то он без колебаний примет дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики, заявили в центробанке.

В Банке Японии сохранили прежние ориентиры. «Банк намерен поддерживать текущие чрезвычайно низкие уровни краткосрочных и долгосрочных процентных ставок в течение длительного периода времени, по крайней мере до весны 2020 года», — говорится в заявлении по итогам заседания.

В целом азиатские индексы в четверг двигаются разнонаправленно. Китайский Shanghai Composite показывает нейтральную динамику, в Гонконге Hang Seng снизился на 1,3%, южнокорейский Kospi вырос на 0,28%.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0