Инвестиции
0
0

Крупнейшие нефтяники в мире решили сменить компанию, которая проведет IPO

Американский банк JPMorgan Chase может стать ключевым консультантом по выходу на биржу крупнейшей нефтяной компании мира. Morgan Stanley проиграл борьбу за эту роль из-за неудачного IPO сервиса Uber
Фото: JPMorgan Chase & Co / Facebook
Фото: JPMorgan Chase & Co / Facebook

Банк JPMorgan Chase с высокой вероятностью получит роль ведущего консультанта по первичному размещению акций нефтяного гиганта Saudi Aramco. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственный источник.

Еще в августе агентство сообщало, что нефтяная компания Саудовской Аравии предложила крупнейшим международным банкам принять участие в ее выходе на биржу. Ожидается, что финальное решение о том, какие именно финансовые компании помогут Saudi Aramco выйти на биржу, примут по ходу текущей недели.

Помимо JPMorgan, в IPO готовятся принять участие банки Citigroup, Goldman Sachs, HSBC и финансовая группа Саудовской Аравии Samba.

По сведениям CNBC, другим кандидатом на ведущую роль в IPO некоторое время оставался Morgan Stanley. Однако по шансам этого банка ударило IPO компании Uber, которое Morgan Stanley возглавлял. Размещение прошло неудачно — в первый день акции потеряли свыше 10%. В Саудовской Аравии восприняли эту неудачу как ошибочную оценку спроса на акции Uber банкирами Morgan Stanley.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии и крупнейшая нефтяная компания мира. Оценка ее капитализации  аналитиками варьируется от $1,5 трлн до $2 трлн. Saudi Aramco уже готовила выход на биржу в 2018 году, но IPO было отменено королем Саудовской Аравии. В августе 2019 года стало известно, что вопрос размещения для компании вновь стал актуален.

Для правительства Саудовской Аравии выход госкомпании на биржу — ключевой элемент по трансформации экономики страны и постепенного ухода от нефтяной зависимости.

Место международного IPO для Saudi Aramco пока не выбрано, однако от размещения на бирже Нью-Йорка в компании отказались по причине высоких юридических рисков.

В апреле 2019 года Saudi Aramco выпустила долговые облигации  и привлекла с их помощью $12 млрд. Заказы на облигации достигли рекордных $100 млрд, превысив спрос на государственные облигации Саудовской Аравии (в 2016 году, при первом выходе страны на долговой рынок, заказы достигли отметки $67 млрд). Наблюдатели отмечали, что эмиссия понадобилась Saudi Aramco не для привлечения средства, а для налаживания отношений с международными инвесторами перед IPO.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов