Инвестиции
0
0

Почему прирост рабочих мест в США увел вверх биржевые индексы

Азия торгуется в плюсе в ожидании официальных данных по занятости в США. Американские индексы закрылись ростом на сообщениях о планах США и Китая возобновить переговоры
Фото: Free-Photos / Pixabay
Фото: Free-Photos / Pixabay

Рынки акций в Азии выросли к середине торгов в пятницу, 6 сентября. Инвесторы покупают ценные бумаги  в ожидании выхода данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США (nonfarm payrolls).

Опубликованный в четверг показатель занятости в частном секторе от ADP показал большой прирост числа рабочих мест. В августе американские компании наняли 195 тыс. человек. Согласно пересмотренным данным, в июле число рабочих мест выросло на 142 тыс.

Данные ADP рассматриваются как предварительные перед выходом пятничного отчета правительства США по занятости. Эксперты ожидают, что официальный показатель занятости в покажет рост на 160 тыс.

На момент написания статьи в пятницу, 6 сентября, индекс Shanghai Composite вырос на 0,16%, в Гонконге индекс Hang Seng прибавил на 0,66%, южнокорейский Kospi повысился на 0,18%.

В Японии индекс Nikkei 225 прибавил 0,59%, а индекс Topix — 0,18%. Правительственные данные в Японии сегодня показали, что расходы домохозяйств в стране выросли в восьмой раз подряд, хотя темпы роста оказались медленнее, чем ожидалось. В июле показатель вырос на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Аналитики ожидали прироста в 0,9%. По сравнению с июнем расходы снизились на 0,9%, что превысило прогнозы аналитиков, ожидавших, что снижение составит 1,3%.

Позитивное влияние на рынки также оказала новость о том, что китайская технологическая компания Alibaba Group приобретет подразделение трансграничной электронной торговли Kaola у компании NetEase. Согласно договоренности, Alibaba заплатит $2 млрд. Об этом обе компании объявили в четверг.

Kaola продает в Китае импортные товары, в том числе одежду, бытовую электронику и спортивные аксессуары. Это один из крупнейших китайских интернет-магазинов, ориентированный на продажу импортных товаров. По популярности он стоит в одном ряду с Tmall Global от Alibaba и JD Worldwide от JD.com.

Американский рынок вырос на новостях из Китая

В четверг фондовые индексы США закрылись на положительной территории. Инвесторы торговали в оптимистичном настроении, получив известие о том, что Китай и США договорились возобновить переговоры.

Ранее Министерство торговли Китая сообщило, что переговоры с США продолжатся в начале октября. Среди участников рынков эта новость вызвала всплеск надежд на урегулирование конфликта прежде, чем он нанесет дальнейший ущерб мировой экономике.

Обострение давней торговой войны между США и Китаем потрясло рынки минувшим летом. Прошедшие раунды переговоров не принесли прогресса. Среди инвесторов выросло беспокойство о том, что конфликт между сторонами и последствия введения пошлин нанесут ущерб корпоративным доходам и приведут к экономическому спаду.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой биржи в четверг, 5 сентября, промышленный индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,41%, достигнув месячного максимума, индекс голубых фишек  S&P 500 прибавил 1,3%, технологический NASDAQ Composite вырос на 1,75%.

В лидерах роста по итогам торгов оказались акции IBM, которые подорожали на 3,41%. Котировки Caterpillar выросли на 3,27%, а бумаги Goldman Sachs завершили день выше на 2,64%.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0