Инвестиции
0
0

Власти Гонконга уступили протестующим. Акции и валюты устремились вверх

Гонконг отозвал закон об экстрадиции, Китай договорился с США о дате переговоров, ФРС готова снижать ставку. Новости вызвали сильный оптимизм. Рынки по всему миру начали расти, акции подорожали, валюты укрепились
Фото:  Studio Incendo / Flickr
Фото: Studio Incendo / Flickr

Гонконгские власти окончательно отозвали законопроект об экстрадиции. Об этом сообщила глава администрации Гонконга Кэрри Лам.

Законопроект спровоцировал многомиллионные мирные демонстрации жителей. Митинги продолжались три месяца, возникла угроза китайского вмешательства. Это сильно беспокоило инвесторов, так как возможное вторжение Китая могло пошатнуть политическую стабильность и привести к обострению отношений между Китаем и другими странами. Эти опасения заставляли инвесторов выбирать защитные активы.

Отмена законопроекта об экстрадиции снизила внешнеполитические риски и стала причиной роста на фондовых рынках. Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average в среду, 4 сентября, вырос на 0,91%, индекс голубых фишек  S&P 500 прибавил 1,08%, технологический NASDAQ Composite взлетел на 1,3%.

Предложенный законопроект предусматривал выдачу Китаю жителей, подозреваемых в нарушении китайских законов. У Гонконга нет соглашения об экстрадиции с Китаем. Власти утверждали, что мера должна была затронуть только тех, кто причастен к серьезным преступлениям, таким как покушение на убийство. Протестовавшие опасались, что экстрадиция также может распространиться на политические преступления.

«С высокой вероятностью протесты начнут затихать, так как государство согласилось выполнить главное требование граждан», — считает директор аналитического департамента инвестиционной компании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

«В целом сейчас хороший момент для покупок активов, связанных с Гонконгом. Например, iShares MSCI Hong Kong ETF (EWH) с начала года прибавил 0,5%, а за последние шесть месяцев обвалился на 12%, причем основное падение пришлось на конец лета, на самый пик протестов. В ближайшее время EWH может продолжить рост на позитивных новостях о нормализации обстановки в Гонконге. Вышеуказанный ETF  обновит исторический максимум, если эскалация торговых отношений между Китаем и США не продолжится», — добавил аналитик.

В Азии на момент написания статьи в четверг, 5 сентября, индекс Shanghai Composite вырос на 1,56%, в Гонконге индекс Hang Seng прибавил на 0,38%, южнокорейский Kospi повысился на 1,12%. Японский индекс Nikkei 225 взлетел на 2,29%.

Позитивные для рынка новости из США, Китая и Великобритании

Позитивно на мировые рынки акций повлияли и комментарии официальных лиц ФРС США. Они указывают на то, что американский центробанк готов к дальнейшему снижению процентных ставок. В частности, в среду глава ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что ФРС будет «действовать надлежащим образом», чтобы экономика продолжала расти.

Из Министерства торговли Китая сообщили, что новый раунд переговоров с США состоится в начале октября. По словам представителя министерства, до тех пор обе стороны продолжат общаться. Среди участников рынков эта новость вызвала всплеск надежд на урегулирование конфликта прежде, чем он нанесет дальнейший ущерб мировой экономике.

В Великобритании палата общин британского парламента проголосовала за законопроект, обязывающий правительство премьер-министра Бориса Джонсона отсрочить выход страны из состава ЕС на три месяца, до 31 января 2020 года. Таким образом парламентарии пытаются помешать премьер-министру Великобритании Борису Джонсону вывести страну из Европейского союза без официального соглашения с Брюсселем.

Эти новости также стали позитивом для рынков. Инвесторы воспринимают выход Великобритании из Евросоюза без соглашения как большой риск, который приведет к росту издержек для всего европейского бизнеса. Опасения такого сценария заставляли игроков продавать акции европейских и британских компаний. Сейчас тренд развернулся.

Борис Джонсон, в свою очередь, заявил, что в случае если палата общин примет законопроект, он назначит на 15 октября перевыборы в парламент. Премьер-министр хочет во что бы то ни стало помешать переносу даты Brexit. Он настаивает, что до конца октября Великобритания должна выйти из состава ЕС вне зависимости от того, удастся ли достичь соглашения с Брюсселем или нет.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0