Инвестиции
0
0

В России зафиксировали снижение числа заказов и падение занятости

Производственный индекс деловой активности PMI в России снизился до 49,1 балла. Сократилось число новых заказов и занятость. Упал спрос. Аналитики назвали это стагнацией российской экономики
Фото: с сайта flickr.com пользователя William Veerbeek
Фото: с сайта flickr.com пользователя William Veerbeek

Российский индекс обрабатывающей промышленности PMI  за август снизился до 49,1 балла. Об этом рассказала исследовательская компания IHS Markit в своем отчете. В июле индекс был равен 49,3. Основная причина — падение спроса на новые заказы, что и привело к снижению занятости.

Промышленный показатель PMI четвертый месяц подряд остается ниже 50 баллов. Это значит, что в России замедлилось производство. Поскольку отклонение остается стабильно небольшим уже несколько месяцев, можно сказать, что происходит стагнация  . О рецессии  пока говорить рано, написал директор аналитического департамента «Локо-Инвеста» Кирилл Тремасов в своем телеграм-канале MMI.

Что произошло с заказами и безработицей

В августе количество новых заказов у российских компаний уменьшилось рекордным темпом за последние четыре года, что вызвало падение внутреннего и внешнего спроса. У компаний также стало меньше клиентов. Из-за снижения количества заказов бизнес нанял меньше новых сотрудников, в результате занятость в России сократилась. Такие тенденции обычно приводят к безработице.

В августе также выросли цены на импортное сырье из-за роста издержек. По словам представителей бизнеса, которых опросили в IHS Markit, это вызвано курсом валют. Чтобы сократить расходы, компании повысили цены на свою продукцию для конечных потребителей.

Почему услуги оказались в плюсе

Второй важный показатель, который отслеживает IHS Markit, — это индекс PMI сектора услуг. Деловая активность в сфере услуг выросла в августе до 52,1 балла по сравнению с 50,4 в июле. Это максимальное увеличение показателя за три месяца.

Российские компании рассказали, что в августе усилился спрос и стало больше новых заказов. В сфере услуг, как и в производстве, компании также сокращали рабочие места. Это потребовалось для уменьшения расходов.

В итоге совокупный показатель PMI, в который входят объем производства и деловая активность в сфере услуг, увеличился с 50,2 до 51,5 балла. Это значит, что ситуация в российской экономике в августе 2019 года немного улучшилась.

«На совокупном уровне данные указывают на возобновление роста новых заказов, несмотря на трудности в производственном секторе. Тем не менее общий рост объемов производства был слабым по историческим меркам. В связи с приглушенными темпами инфляции и относительно скромным расширением в частном секторе ЦБ России может принять решение еще раз снизить процентные ставки в сентябре, стремясь повысить потребительский спрос», — прокомментировала результаты исследования экономист IHS Markit Шиан Джонс.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%.
Индекс PMI: за что экономисты любят снабженцев Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0