Инвестиции
0
0

Выживет сильнейший. Как заработать на конкуренции в американской торговле

Сектор продуктовых магазинов в США переживает нелегкие времена. Несмотря на рост экономики, компании закрывают супермаркеты и сообщают о банкротстве. Причина — высокая конкуренция. Какие компании выживут на этом рынке?
Фото: Target / Facebook
Фото: Target / Facebook

Торговые сети в США начали закрывать магазины. В 2017 году общая торговая площадь магазинов в Соединенных Штатах уменьшилась на 9,5 млн кв. м. В 2018 году показатель вырос до 14,4 млн кв. м, рассказал руководитель департамента продаж инвестиционной компании «Инстант Инвест» Роман Жаткин.

В текущем году тенденция сохранилась, констатировал информационный сервис в области недвижимости CoStar Group. С начала года в США прекратили работать более 8 тыс. магазинов. За два месяца 2019 года четыре американских сети магазинов подали заявки на защиту от банкротства.

Между тем экономика благоприятствует американскому сектору потребительской розницы. Спрос в сегменте очень высок, указал Вадим Меркулов из «Фридом Финанса». На это указывает тот факт, что темпы роста потребительских расходов в США во втором квартале текущего года достигли самого высокого уровня с 2014 года — 4,7%.

Какие компании выживут в этих условиях? По просьбе РБК Quote эксперты оценили перспективу вложений в три американские торговые сети — Target, Dollar General и Costco Wholesale.

Зачем вообще вкладываться в торговлю

«Потребительские расходы и розничные продажи в США растут высокими темпами. Если у экономики США и имеются проблемы, то пока они накапливаются явно не в потребительском сегменте — одном из главных столпов экономики, — прокомментировала ситуацию руководитель управления инвестиционного консультирования General Invest Татьяна Симонова. — Потребительские расходы составляют примерно две трети ВВП США, а розничные продажи — большую часть потребительских расходов».

Эта тенденция хорошо прослеживается в финансовых результатах розничных компаний. В текущем году они получили большую прибыль, а акции выросли. Торгуемый индексный фонд VanEck Vectors Retail ETF  , специализирующийся на компаниях розничной торговли, с начала года по 27 августа прибавил 17,3%. За тот же период индекс S&P 500 увеличился на 14,6%.

В этих условиях отлично себя чувствуют Costco, Target и Dollar General. Пока у конкурентов снижаются продажи и падает посещаемость, три перечисленные компании увеличивают и выручку, и прибыль. Акции тоже идут вверх: с начала года котировки Costco, Target и Dollar General прибавили 46%, 61% и 45% соответственно.

Инвесторы считают акции торговых сетей защитным активом. Ведь что бы ни случилось с экономикой, люди продолжат покупать продукты.

Основной угрозой для компаний сектора является высокая конкуренция. В частности, риск для торговых сетей исходит со стороны Amazon. Для этого даже придумали специальный термин — «риск Амазона». Он означает вероятность пострадать от сильной конкуренции, которую составляет этот интернет-гигант.

Помимо Amazon, отрасли угрожает торговый конфликт между США и Китаем. «Сети магазинов в большей или меньшей степени сталкиваются с потенциальным негативным влиянием роста пошлин на многие группы товаров и вынуждены принимать меры по снижению этих рисков», — предупредила Татьяна Симонова.

Фото:пользователя Mike Mozart с сайта flickr
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr

Target: фокус на продукты питания

Корпорация Target управляет сетью магазинов розничной торговли, работающих под марками Target и SuperTarget. Компания основана в 1902 году, а сейчас входит в десятку крупнейших торговых сетей США и в тридцатку самых больших компаний этого типа в мире.

Типичный магазин сети — дискаунтер площадью около 12 тыс. кв. м. Но у Target есть и другие форматы: гипермаркеты, супермаркеты, мини-маркеты. На 2 февраля у компании насчитывалось 1884 магазина. Target торгует широким ассортиментом потребительских товаров — от предметов интерьера, ювелирных изделий и электроники до товаров для детей. Сеть также продает продукты питания.

Помимо розничных продаж, через магазины Target развивает интернет-торговлю. В декабре 2017 года компания приобрела сервис доставки продуктов Shipt. Это позволило ей предложить покупателям услугу доставки в день заказа.

Сегмент продуктов питания до сих пор был слабым звеном в бизнесе компании. Покупатели с трудом привыкали к тому, что в магазинах сети появились продукты. Кроме того, система поставок Target изначально не была создана для работы со скоропортящимися товарами.

И все же руководство Target отводят этому направлению ключевую роль в развитии бизнеса. Сейчас доля продуктов питания в совокупных продажах составляет около 20%. Чтобы увеличить продажи, компания с 15 сентября запустит собственную торговую марку продуктов. Target будет продавать закуски, растительное молоко, салаты, замороженные блюда и другие товары под брендом Good & Gather. Речь идет в общей сложности о более чем 2 тыс. наименований.

В последние годы компания показывает устойчивый рост выручки и высокие темпы роста прибыли на акцию. Валовая рентабельность по итогам 2018 года составила 28%. Это один из самых высоких результатов по отрасли. Рентабельность EBITDA  и EBIT также выгодно отличаются от более крупных представителей компаний розничного сектора, обратила внимание Татьяна Симонова.

Во втором квартале Target сообщила о росте сопоставимых магазинных продаж на 3,4%. По словам гендиректора Target Брайана Корнелла, покупателей привлекли ассортимент, удобство покупок и конкурентоспособные цены. Почти 1,5 п.п. от прироста обеспечили услуги доставки в день заказа. Остальные 1,8 п.п. достигнуты за счет продаж через интернет. Онлайн-продажи выросли на 34%.

«Результаты выглядят особенно впечатляюще на фоне других игроков отрасли, а также в условиях повышения пошлин. Пошлины для Target довольно актуальны, учитывая, что большая доля продаж — это непродовольственные товары, подверженные влиянию роста сборов», — считает Татьяна Симонова.

С начала текущего года ценные бумаги  Target подорожали на 61%. Только с середины августа они прибавили 31%. В таких условиях аналитики часто говорят о «перегретости» бумаг — это означает, что акции стали слишком дорогими. Но не в случае с Target. Здесь эксперты уверены: у котировок остался существенный потенциал для роста.

Акции Target торгуются ниже справедливой цены, уверен Роман Жаткин из «Инстант Инвеста». По подсчетам аналитика, ценные бумаги должны стоить не менее $166,34 за акцию вместо нынешних $107. Кроме того, соотношение P/E  у торговой сети составляет 17,58х. Это самое низкое значение из трех анализируемых компаний.

Показатель P/E — отношение рыночной стоимости компании к ее прибыли. Это инвестиционный мультипликатор  , который показывает, за сколько лет окупятся инвестиции  в компанию. По значению P/E также можно судить, справедлива ли стоимость компании. Малые значения сигнализируют о том, что она недооценена, большие — переоценена.

«По мультипликаторам Target торгуется с дисконтом к конкурентам. Соотношение P/E составляет 17,58х, мультипликатор EV/EBITDA равняется 10,1х. Средние значения по отрасли составляют 22,4х и 16,8х соответственно. По отношению к своим средним историческим показателям компания торгуется с дисконтом в районе 30%. Таким образом, акции компании недооценены рынком», — заключила Татьяна Симонова.

Корпорации Target будет играть на руку тот факт, что торговые сети все чаще закрывают магазины в торговых центрах, уверены аналитики Bank of America. При этом среди аналогичных компаний Target больше всего выиграет от такой тенденции, считают в банке.

Фото:пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Dollar General: рекордсмен по новым магазинам

Американская сеть магазинов Dollar General была основана в 1939 году. Компания позиционирует себя продавцом дешевых товаров для повседневных нужд. Ей принадлежит сеть дискаунтеров, где все товары продаются по фиксированной цене $1. В России по аналогичной модели работает сеть FixPrice. В основе бизнеса Dollar General — торговля замороженными продуктами и консервами.

Dollar General существенно меньше по обороту, чем Costco и Target, и не продает товары через интернет. Тем не менее ее бизнес-модель выглядит жизнеспособной и прибыльной, особенно в период экономической неопределенности, когда цена как критерий покупок выходит на первый план, уверена Татьяна Симонова из General Invest.

Результаты Dollar General за второй квартал 2019 года превзошли ожидания и спровоцировали единовременный взлет акций почти на 10%. Выручка увеличилась на 8% по сравнению с результатом того же периода прошлого года. Прибыль поднялась на 14,5%. Сопоставимые продажи прибавили 4%: в магазинах вырос средний чек и увеличился поток покупателей. «Это неплохой показатель для отрасли, хотя он и ниже показателей Costco и Target», — прокомментировала цифры аналитик General Invest.

На сегодняшний день Dollar General — рекордсмен по открытию новых магазинов в Соединенных Штатах. В 2016 году заработали 900 магазинов этой сети, а в 2017-м — еще 1315 торговых точек. По состоянию на 3 марта 2019 года Dollar General управляла 15,6 тыс. магазинами в 44 штатах страны.

До конца 2019 года дискаунтер намерен открыть 975 новых магазинов и отремонтировать 1 тыс. существующих. Кроме того, руководство компании хочет больше внимания уделить цифровым технологиям. В Dollar General рассчитывают, что они помогут ускорить обслуживание покупателей. А мобильное приложение DG GO вдвое увеличит сумму чека.

В планах компании — развивать услугу доставки на дом и концепцию «купить онлайн, забрать в магазине», добавить свежие продукты в ассортимент большего числа магазинов и установить полосы самообслуживания. Последняя опция поможет Dollar General сэкономить на зарплате кассиров.

Несмотря на риски, связанные с неопределенностью торговых отношений между США и Китаем, компания повысила прогнозы на 2019 год. Руководство Dollar General уверило инвесторов, что сумеет компенсировать негативный эффект от повышения пошлин. Для этого в компании намерены провести переговоры с новыми поставщиками и заменить часть ассортимента на товары национальных производителей.

Дискаунтер ожидает за год нарастить выручку на 8%, тогда как ранее планировал прирост на 7%. С начала года акции Dollar General выросли на 45%. По мнению Романа Жаткина из «Инстант Инвеста», акции торговой сети недооценены. На это, в частности, указывает соотношение P/E, которое, по его расчетам, равняется 22,91х. Справедливая цена составляет $169,62 на акцию, считает аналитик, в то время как сейчас котировки колеблются вокруг $156.

«Как правило, эффективные дисконтные магазины показывают хорошие результаты — как в растущие периоды экономического цикла, так и на стадиях спада. Уверенность менеджмента в том, что компания сумеет противостоять рискам роста пошлин, также поддерживает хороший взгляд на перспективы бизнеса. А стремительные темпы открытия новых магазинов служат катализатором роста и свидетельством сильных финансовых достижений», — оценила Симонова.

По ее мнению, бумаги Dollar General могут рассматриваться инвесторами как защитные акции. Мультипликатор EV/EBITDA составляет 17,8х, что совпадает со средним уровнем по аналогичным компаниям.

Фото:пользователя Open Grid Scheduler / Grid Engine с сайта flickr.com
Фото: пользователя Open Grid Scheduler / Grid Engine с сайта flickr.com

Costco: магазины с клубной системой

Costco Wholesale появилась в 1983 году. Это одна из крупнейших сетей складов самообслуживания клубного типа и одновременно торговое розничное предприятие. Costco — пятая по величине розничная торговая сеть в США.

У компании порядка 800 складов-магазинов в США и за их пределами. Доступ внутрь этих магазинов возможен только по платной клубной карте, которая стоит около $60 в год. По состоянию на 12 мая 2019 года клубными картами обладало более 97 млн человек. Членство не требуется для тех, кто хочет совершить покупку на сайте компании. Однако товары в этом случае будут стоить дороже. Эта наценка к стандартной цене позволяет Costco снижать цены для покупателей, лично посещающих магазины.

Costco торгует предельно широким ассортиментом товаров — от карандашей и туалетной бумаги до бензина и автомобилей. Есть в ассортименте и продукты питания. При этом Costco работает с небольшим количеством поставщиков, что дает компании возможность гибкой ценовой политики.

«Бизнес-модель компании, предполагающая клубное членство, в сочетании с коэффициентом повторных покупок в 90%, очень высокой лояльностью потребителей к брендам и различными денежными стимулами для потребителей обеспечивают рост продаж», — обрисовала преимущества Coscto Татьяна Симонова.

По темпам роста продаж Costco — один из лидеров отрасли. За последний год продажи в одних и тех же магазинах этой сети выросли на 6,2%. У лидера отрасли WalMart продажи увеличились на 2,8%. Чистые продажи Costco за аналогичный период выросли на 8,3%.

Выдерживать конкуренцию с компаниями, продающими товары через интернет, в первую очередь с Amazon и Walmart, Costco позволяют низкие цены. По мнению основателя исследовательской компании DM Martins Research Дэниела Мартинса, Costco находится в лучшем положении, чем большинство ретейлеров в США.

«Costco выглядит привлекательно для инвесторов, поскольку имеет стабильную валовую рентабельность на уровне 13%, высокий показатель возврата клиентов — 90% и международную экспансию, которая показывает органический рост на 3%», — считает аналитик «Фридом Финанса» Вадим Меркулов.

По последнему пункту компания превзошла ожидания. Рынок ждал прироста только на 1,5%. Costco также увеличивает сопоставимые магазинные продажи по всем регионам присутствия в среднем на 5,5%. Быстро развивается онлайн-сегмент, где в минувшем месяце рост составил 23,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Тем не менее акции Coscto в настоящий момент переоценены, уверен аналитик «Инстант Инвеста» Роман Жаткин. По его мнению, справедливая цена по бумагам составляет $216,45 за акцию. Сейчас котировки превышают это значение на 27%.

«По мультипликаторам акции Costco торгуются довольно дорого, — согласилась с коллегой Татьяна Симонова. — Мультипликатор EV/EBITDA находится в районе 19х, а соотношение P/E — 35х. Эти показатели не только выше, чем у конкурентов, но и превышают свои собственные исторические средние уровни».

«Мы считаем, что все три бизнес-модели жизнеспособны и компании обладают хорошими перспективами роста бизнеса. Что касается их акций, то, на наш взгляд, самой интересной возможностью для инвестиций являются бумаги Target, поскольку они пока недооценены рынком», — заключила представительница General Invest.

Вердикт аналитиков: Target

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0