Инвестиции
0
0

Твиномика. 5 случаев, когда знаменитости разворачивали акции одним твитом

Не только Дональд Трамп умеет рушить акции через твиттер. Мы нашли еще 5 историй, в которых известные люди изменяли движение котировок одним сообщением. В четырех случаях ценные бумаги дешевели, в пятом — выросли на 105%
Фото: пользователя Mariah Dietzler с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mariah Dietzler с сайта flickr.com

Социальные сети превратились в источник силы для биржевых котировок. Все знают о разрушительной силе отдельных твитов Дональда Трампа. На днях специалисты банка JP Morgan даже создали индекс, который отслеживает влияние твитов Трампа на фондовый рынок.

Однако обрушивать или разгонять стоимость акций с помощью твитов может не только президент США. Мы собрали пять случаев, когда другие известные люди влияли на котировки одним постом.

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон (Фото: пользователя United States Mission Geneva с сайта flickr.com)

Хиллари Клинтон против биотехнологических компаний

В сентябре 2015 года фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals вывела из себя всю Америку. Стартап купил права на производство нескольких распространенных в США лекарств — и сразу повысил цену на эти препараты в несколько десятков раз.

В их число вошел «Дараприм». Этот препарат с 50-х годов прошлого века используется для лечения токсоплазмоза. Он особенно опасен для людей с заболеваниями иммунной системы. Потому «Дараприм» используется в стандартной терапии для ВИЧ-инфицированных.

Turing подняла цены на препарат с $18 до $750 за таблетку — более чем на 4000%. По информации газеты The New York Times, у конкурентов не было возможности получить образцы лекарства для производства дженериков. А значит, Turing застраховал себя от появления аналогов.

Владелец Turing Мартин Шкрели тогда заявил, что цена лекарства еще невысока, ведь «оно спасет вам жизнь за $50 тыс.». После этого он в одночасье превратился в самого ненавидимого человека Америки.

Такое поведение возмутило и будущего кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон. Она написала в твиттере: «Подобное взвинчивание цен на рынке особых медицинских препаратов — это возмутительно. Завтра я представлю план, как с этим бороться».

Акции стартапа Шкрели на бирже не торговались. Зато другие публичные компании фармацевтического сектора серьезно пострадали. Инвесторы восприняли слова Клинтон всерьез: если она пообещала разобраться, значит последствия затронут весь бизнес по производству лекарств в США. И прибыль компаний целого сектора оказалась под угрозой.

Индекс биотехнологических компаний NASDAQ Biotechnology незамедлительно рухнул на 4,41%. Совокупная капитализация  фармацевтических компаний на американском рынке упала на $15 млрд. До этого индекс таких компаний демонстрировал лучшую динамику, чем S&P 500 с 2013 года. А на следующий день вниз поползли акции европейских производителей лекарств, ценные бумаги  которых торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Turing Pharmaceuticals вскоре пошла на уступки — снизила цены на «Дараприм» для больниц на 50%. Но препарат все равно остался в категории чрезмерно дорогих. А Шкрели в декабре 2015-го арестовали по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами. В марте 2018-го его приговорили к семи годам лишения свободы и штрафу в $7,36 млн.

Илон Маск
Илон Маск (Фото: пользователя JD Lasica с сайта flickr.com)

Илон Маск  против Samsung

Про то, как твиты Маска меняют стоимость акций Tesla, вряд ли стоит лишний раз рассказывать. Но Илон способен существенно влиять и на котировки компаний, которые ему не принадлежат.

В июне 2016-го в СМИ появились слухи о вероятных поставках аккумуляторных батарей Samsung для электрокаров Tesla Model 3. Ажиотаж вокруг этой машины тогда достиг пика. Количество предзаказов достигло почти 400 тыс., а окончание разработки автомобиля планировалось завершить в июле.

Однако 8 июня 2016 года Маск развеял все слухи о батареях Samsung. В своем твиттере предприниматель написал: «Хотел бы уточнить, что в плане батарей для Model 3 Tesla работает исключительно с Panasonic. Новости, в которых утверждается иное, — ложные».

Рынок тут же отреагировал на этот твит. Акции подразделения Samsung SDI, занимающегося созданием дисплеев, батарей и аккумуляторов, рухнули на 8,02%. А рыночная стоимость этой компании снизилась на $580 млн. В то же время котировки Panasonic пошли вверх на 3,68%, позволив капитализации прибавить $800 млн.

Кайли Дженнер
Кайли Дженнер (Фото: пользователя Walt Disney Television с сайта flickr.com)

Кайли Дженнер против Snapchat

В начале 2018-го компания Snap Inc. крайне неудачно обновила мобильное приложение Snapchat. Этот мессенджер сверхпопулярен в США, в первую очередь среди молодой аудитории. Редизайн Snapchat сильно не понравился большинству пользователей.

На сайте Change.org появилась петиция с просьбой вернуть старую версию приложения, под которой подписалось более миллиона пользователей. Акции Snapchat поползли вниз. Но настоящий обвал случился, когда к критике присоединилась Кайли Дженнер — модель, звезда реалити-шоу и владелица одноименного бренда косметики.

«Итааак, кто-нибудь еще перестал заходить в Snapchat? Или это только я? Ох, это так грустно», — написала Дженнер в твиттере 21 февраля. На тот момент у Кайли было 24,5 млн подписчиков в твиттере. В инстаграме у Кайли 146 млн подписчиков.

Запись о Snapchat получила 355 тыс. лайков и почти 67 тыс. ретвитов. А вскоре твиттер-аккаунт бренда Maybelline New York вывесил опрос, стоит ли ему оставаться в Snapchat. По итогам которого 81% пользователей проголосовали за вариант «нет».

На следующий день и без того падающая цена акций Snap Inc ушла вниз еще на 7,3% — с $18,64 до $17,51 за акцию. Рыночная капитализация компании сократилась почти на $1,5 млрд. По версии Bloomberg, инвесторы решили, что вслед за 20-летней звездой ее подписчики тоже потеряют интерес к Snapchat, и решили продать акции компании.

С тех пор акции Snap Inc. так и не поднялись выше уровня 21 февраля. А Кайли Дженнер стала самым молодым миллиардером в истории человечества. Если учитывать только тех, кто не унаследовал свое состояние от родителей, а заработал деньги самостоятельно.

Рианна
Рианна (Фото: пользователя celebrityabc с сайта flickr.com)

Рианна против Snapchat

Спустя три недели удар по Snapchat нанесла певица Рианна. Ее претензии были связаны с сомнительной рекламой, появившейся в приложении. Пользователям предлагалось сыграть в игру, где можно было либо «шлепнуть Рианну», либо «ударить Криса Брауна».

Крис Браун — американский певец и бывший бойфренд Рианны. В 2009 году он избил ее в машине, а затем сбежал с места преступления. Позднее Брауна арестовали и приговорили к пяти годам заключения условно. Намек на те события в игре был достаточно явным. Рианна отреагировала возмущенной «сториз» в инстаграме.

«Вы потратили деньги на анимацию, которая намеренно пристыдит жертв насилия, и превратили это в шутку. Дело не в моих личных чувствах, их не так много осталось. Вы унизили детей, женщин и мужчин, ставших жертвами домашнего насилия, и особенно тех, кто не решился заговорить об этом. Вам должно быть стыдно», — написала Рианна. Пост стоил Snapchat падения котировок на 3,64%. Компания принесла извинения и удалила рекламу.

Опра Уинфри
Опра Уинфри (Фото: пользователя aphrodite-in-nyc с сайта flickr.com)

Опра Уинфри не против Weight Watchers

Известные люди умеют не только рушить фондовые индексы. Иногда они способствуют их росту — как это сделала известная американская телеведущая Опра Уинфри 19 октября 2015 года. В этот день она стала акционером и вошла в совет директоров Weight Watchers.

Это американский провайдер онлайн-сервисов и приложений по снижению и поддержанию веса. Также он занимается продажей диетических продуктов и комплексных обедов. Опра объявила о собственной инвестиции  в компанию в твиттере.

«Я так сильно верю в программу Weight Watchers, что решила инвестировать в нее и войти в ее совет директоров», — написала Уинфри. Инвесторы по-настоящему впечатлились: за сутки акции Weight Watchers выросли более чем вдвое — на 105% в первый день и еще на 31% во второй.

До Опры цена одной акции стартапа колебалась в районе $7. После прихода телеведущей они превысили $15. Котировки Weight Watchers непрерывно росли до июня 2018-го; тогда они превзошли $100. Однако за последний год стоимость акций компании сильно упала: сейчас одна акция оценивается в $33,36.

Сама Уинфри вложила в ценные бумаги компании $43,2 млн, приобретя 10% акций, и в итоге неплохо заработала. Впоследствии она собственным примером повышала ценность бренда, рекламируя его и похудев на 28 кг. Разумеется, ведущая утверждала, что добилась такого эффекта с помощью Weight Watchers.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0