0
0

Что будет с российским рынком акций в сентябре

Спрос на акции российских компаний усилился. С начала года российский рынок рос. В других странах котировки снижались. В результате в сентябре на рынке может произойти снижение. Аналитики считают: это шанс для инвестора
Фото: Carlos Muza / Unsplash
Фото: Carlos Muza / Unsplash

На 20% год к году выросли дивиденды  российских компаний в 2019 году. Согласно подсчетам «Коммерсанта», в общей сложности акционеры получат ₽770 млрд от эмитентов из России. Таким образом, вместо инвестиций в собственное развитие российский бизнес тратит деньги на акционеров. И это отличная возможность заработать для тех, кто играет на бирже.

Базовое правило инвестора гласит: покупать акции нужно тогда, когда они стоят дешево. В этом случае есть шанс заработать на росте котировок. Начавшийся сентябрь может предоставить такую возможность.

Дело в том, что российский рынок акций рос на протяжении последних семи месяцев. Все это время рынки развивающихся стран снижались. Такое расхождение способно привести к фиксации прибыли  в текущем месяце. А значит, на российском рынке может произойти коррекция  . Голубые фишки  подешевеют — и это предоставит отличную возможность для открытия длинных позиций  .

В интервью телеканалу РБК Михаил Ганелин из «Атона» объяснил, почему инвесторам не стоит бояться снижения на российском рынке, а также дал совет, какие акции выбрать инвестору для вложений в сентябре. Значительная часть предложенных вложений подразумевает солидные дивиденды. А значит, получить доход можно будет из двух источников: от роста котировок и от крупных дивидендов. Подробнее смотрите на видео:

На вопросы телеканала РБК ответил старший аналитик «Атона» Михаил Ганелин
На вопросы телеканала РБК ответил старший аналитик «Атона» Михаил Ганелин
(Видео: телеканал РБК)

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам