Инвестиции
0
0

ВВП Германии во второй раз за год ушел в минус

Ведущая экономика Евросоюза сократилась. Эксперты допустили, что в следующем квартале ВВП Германии продолжит снижение. Это будет означать техническую рецессию
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Во втором квартале 2019 года валовой внутренний продукт (ВВП) Германии сократился на 0,1% относительно предыдущего квартала. Об этом сообщило Федеральное статистическое управление Германии. Экспорт ведущей экономики Европы за границу упал на 1,3%. Это самое значительное снижение экспорта более чем за шесть лет.

ВВП Германии сокращается второй раз за последние 12 месяцев. Предыдущий случай был зафиксирован в третьем квартале 2018 года. Тогда снижение также составило 0,1%. Если сравнивать со вторым кварталом прошлого года, то ВВП оказался в стагнации   — динамика составила 0,0%.

Поддержку экономической ситуации в Германии оказала статистика внутри страны. Потребление немецких домохозяйств по сравнению с первым кварталом выросло на 0,1%, прирост основного капитала ускорился на 0,6%.

Сложности с международной торговлей и ухудшение климата в автомобильной индустрии — главные факторы, негативно влияющие на экономику Германии.

Для Евросоюза главные торговые споры могут быть впереди. Дональд Трамп неоднократно грозил ЕС ростом пошлин на немецкие автомобили в ответ на субсидии для самолетостроителя Airbus. По данным издания Politico, ЕС работает над планом противодействия США в торговых вопросах, и этот план включает в себя в том числе пошлины на американские товары.

По прогнозу аналитиков банка ING, в Германии сохраняется вероятность падения ВВП и в третьем квартале. Если прогноз сбудется, в Германии будет зафиксирована техническая рецессия — ситуация, при которой экономика сокращается в течение двух кварталов подряд. Эксперты банка подчеркнули, что уверенный экономический рост в Германии продолжался около десяти лет, поэтому стагнация или техническая рецессия  не являются поводом для паники.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0