Инвестиции
0
0

«Яндексу» предсказали статус монополиста на рынке беспилотников в России

В ближайшие десять лет «Яндекс» займет доминирующую позицию на рынке беспилотных перевозок в России, считают аналитики UBS. Это направление обеспечит российской компании рост выручки до 85%
Фото: «Яндекс» / Facebook
Фото: «Яндекс» / Facebook

Компания «Яндекс» станет монополистом российского рынка беспилотного транспорта. Такой прогноз дан в исследовании UBS, с которым удалось ознакомиться РБК.

UBS присвоил акциям «Яндекса» статус «покупать» и установил целевую стоимость депозитарных расписок  на акции компании, торгующиеся на бирже NASDAQ, в $54,3 за период в 12 месяцев. Актуальная стоимость депозитарных расписок на акции «Яндекса» (13:46 мск) — $35,79. Таким образом, потенциал роста котировок составляет 52%.

На чем основан оптимизм UBS

Проект «Яндекса» по разработке беспилотного транспорта стартовал в 2016 году. За прошедший период компания добилась существенного прогресса, констатировали в UBS. По оценке банка, к коммерческому использованию беспилотной техники «Яндекс» перейдет в 2022 году. При этом у компании есть два варианта развития собственного беспилотного бизнеса.

Первый — только пассажирские перевозки. Оценка такого бизнеса к 2030 году может вырасти до $3,1 млрд. Стоимость всего российского рынка пассажирских беспилотных перевозок (преимущественно это такси и каршеринг) к 2030 году достигнет $4 млрд.

Второй вариант — пассажирские и грузовые перевозки. В случае позитивного сценария этот бизнес может достичь оценки в $7,7 млрд. При таком развитии UBS оценил российский рынок в $9,5 млрд.

В исследовании UBS отмечается, что Россия потенциально обладает одними из лучших условий для развития беспилотного транспорта: в частности, готовность российских потребителей использовать такой вид автомобилей превышает показатели США, Великобритании и Франции. В случае успешности проекта к 2030 году выручка «Яндекса» может вырасти на 85% по сравнению с годом начала коммерческого использования беспилотников, следует из отчета.

По мнению экспертов UBS, реальная стоимость ценных бумаг  «Яндекса» сегодня не отражает потенциал развития направления беспилотных машин.

Подробнее о позициях «Яндекса» на беспилотном рынке России читайте в материале «РБК Pro».

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0