Инвестиции
0
0

Индекс производственной активности в США упал до минимума за 10 лет

Активность в производственном секторе США снизилась до минимума с 2009 года. Более того, показатель опустился до уровня, который говорит о замедлении экономики
Фото: Ray Kacaribu / Unsplash
Фото: Ray Kacaribu / Unsplash

Компания IHS Markit опубликовала предварительный индекс производственной активности для США в августе. Индекс составил 49,9 пункта — это самый низкий уровень с сентября 2009 года. Уход в область ниже 50 пунктов говорит о том, что экономика в стране начала сокращаться.

В результате рост американских биржевых индексов, начавшийся в среду, замедлился. Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average показал прирост в 0,2%, индекс голубых фишек S&P 500 опустился на 0,05%, технологический NASDAQ Composite просел на 0,3%.

Кроме того, активность трейдеров снизилась в ожидании заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла, который в пятницу выступит с речью на конференции в Джексон-Хоул. Ожидается, что глава американского Федрезерва прояснит будущую политику регулятора по базовой процентной ставке. Начало выступления Пауэлла запланировано на 17:00 по московскому времени.

«Многие ожидают, что Пауэлл даст сигналы о дальнейшем планомерном смягчении [ставки]. Если подобные ожидания оправдаются, это вызовет рост глобальных рисковых активов, в том числе и российского рынка акций», — прокомментировал начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин.

Российские торговые площадки завершили сессию четверга с динамикой, близкой к нейтральной: индекс МосБиржи показал рост 0,04%, индекс РТС вырос на 0,2%.

Что происходит в Азии

На ожиданиях от заявления главы ФРС в пятницу растут азиатские рынки. Эксперты предполагают, что на заседании в сентябре американский центробанк понизит ключевую ставку еще на 0,25 п.п., однако опасаются, что голоса против в ФРС могут снизить вероятность более масштабного сокращения ставок.

К середине торгов китайский Shanghai Composite вырос на 0,48%, японский Nikkei 225 — на 0,29%. В Гонконге индекс Hang Seng поднялся на 0,48%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,21%. В Южной Корее индекс Kospi прибавил 0,03%.

В четверг обострилась напряженность между Японией и Южной Кореей. Сеул сообщил, что отменяет действие пакта об обмене разведывательными данными с Японией. В Южной Корее заявили, что делают это из-за торговых трений. Пакт был принят для обмена информацией о Северной Корее и ее ядерной и ракетной активности.

Решение Сеула отменить пакт может еще больше обострить торговые отношения между странами, считают эксперты. А это угрожает мировым каналам поставок смартфонов и других устройств. В прошлом месяце Япония отменила преференциальный торговый статус Южной Кореи.

Почему разругались Япония и Южная Корея

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0