Инвестиции
0
0

Владелец Victoria's Secret превысил ожидания по прибыли. Акции подорожали

Американский продавец одежды L Brands ухудшил квартальные результаты по чистой прибыли и продажам. В то же время он сумел превысить ожидания по скорректированной прибыли. Котировки прибавили 2,35%
Фото: Валентина Гаврикова / РБК
Фото: Валентина Гаврикова / РБК

Американский продавец одежды L Brands — владелец известных брендов Victoria's Secret и Bath & Body Works — сообщил об ухудшении результатов во втором квартале текущего года. За минувшие три месяца компания заработала на 62% меньше, чем годом ранее.

Прибыль опустилась до $37,6 млн, тогда как в прошлом году она составила $99 млн. В пересчете на акцию прибыль снизилась до $0,14. Чистые продажи уменьшились на 2,8%, до 2,9 млрд. Эти показатели оказались ниже прогнозов.

В то же время компания сумела превысить ожидания аналитиков по скорректированной прибыли. Она оказалась на 26% выше прогнозов и составила $67,6 млрд. Это на 31% меньше, чем годом ранее. Показатель исключает предварительный налог в размере $39,6 млн. Налог начислен в связи с досрочным погашением задолженности L Brands.

Результат полностью устроил участников рынка. После выхода отчетности акции L Brands выросли на 2,35%.

Victoria's Secret: медленные изменения

Прибыль L Brands снижается в годовом сопоставлении шестой квартал подряд. Компания не может улучшить результаты из-за самого известного бренда компании — сети магазинов нижнего белья Victoria's Secret. Продажи этой марки по-прежнему составляют большую часть от совокупных продаж компании.

Во втором квартале сопоставимые продажи этого подразделения упали на 6%, а общие продажи сократились на 7%. Хотя в минувшем квартале Victoria's Secret сумела нарастить онлайн-продажи на 3,6%, количество посетителей в магазинах оказалось меньше на 9,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Изменившиеся требования покупателей и высокая конкуренция побудили компанию разработать новую стратегию. Victoria's Secret отходит от чрезмерно сексуальной эстетики. Бренд также принял решение восстановить бизнес по продаже купальников и сократить затраты, закрыв в текущем году 53 магазина в Северной Америке. Это в три раза больше, чем в 2018 году. Изменения происходят медленно, однако в L Brands заявили, что улучшение показателей Victoria's Secret сейчас является для компании главным приоритетом.

Bath & Body Works: новый фаворит покупателей

В то время как Victoria's Secret борется с трудностями, материнскую компанию поддерживает второй по значимости и величине бренд — Bath & Body Works. За минувшие три месяца сопоставимые продажи этого подразделения выросли на 8%, а общие продажи — на 10%.

Продажи в физически существующих магазинах Bath & Body Works прибавили 7%. В онлайн-сегменте прирост достиг 28%.

Bath & Body Works — американский бренд косметической продукции, парфюмерии и подарков.

Результаты L Brands побудили аналитиков JP Morgan понизить целевую цену по бумагам компании с $27 до $22. Консенсус аналитиков, собранный сервисом Refinitiv, предполагает рост котировок до $27,24 в ближайший год. Это на 34% выше текущей цены. Семеро профильных аналитиков рекомендуют покупать акции L Brands, трое респондентов — продавать ценные бумаги  . Держать советуют 17 человек.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0