0
0

Акции Weibo подорожали на 10% за один день. Как компании помогла экономия

Акции китайской социальной сети Weibo взлетели на 10% после выхода отчетности. Компания превысила ожидания аналитиков по прибыли, сократив затраты на 24%. Аналитики уверены: котировки продолжат рост
Фото: Samsung / Facebook
Фото: Samsung / Facebook

Скорректированная чистая прибыль китайской социальной сети Weibo достигла $156,4 млн по итогам квартала. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Результат оказался на 14% выше ожиданий Refinitiv. Акции отреагировали ростом на 10% за день.

Если сравнивать с предыдущим кварталом, то компания заработала больше на 8%. В пересчете на акцию прибыль Weibo оказалась на том же уровне, что и годом ранее — $0,68. Консенсус предполагал, что показатель снизится до $0,59 на акцию.

Weibo удалось сократить затраты по статье «продажи и маркетинг» до $106,4 млн. Снижение затрат стало одной из основных причин роста прибыли, так как компания потратила на 24% меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года, указали эксперты Barclays Capital.

Сеть микроблогов Weibo часто называют «китайским Twitter», хотя на деле это некий симбиоз функционала Twitter с Facebook. Название Weibo переводится как «микроблог».

Weibo был разработан китайской компанией Sina Corp, известной своими интернет-сервисами. Weibo существует с 14 августа 2009 года. После этого социальная сеть быстро набрала популярность. Сейчас ею пользуется более 300 млн человек по всему миру. Ежедневно на Weibo публикуется более 100 млн сообщений.

В минувшем квартале Weibo удалось не только сохранить лояльность имевшихся пользователей, но и привлечь много новых. Число ежемесячных активных пользователей за это время выросло на 55 млн человек, до 486 млн, а количество ежедневных активных пользователей увеличилось на 21 млн, до 211 млн.

О чем говорят результаты на фоне конкурентов

Выручка социальной сети достигла $431,8 млн, прибавив 1,2%. Аналитики ожидали примерно такого же значения. Если делать расчеты в долларах, то получится, что компания выручила на 7% больше, чем годом ранее. В третьем квартале руководство Weibo ожидает роста совокупной выручки на 6–9%.

«В условиях ухудшения ситуации в экономике и высокой конкуренции такие темпы роста приемлемы», — считают аналитики Barclays Capital. Для сравнения, конкурент Weibo — компания Tencent — на прошлой неделе сообщил о снижении доходов от рекламы в СМИ. А цифровой сегмент китайского гиганта онлайн-торговли Alibaba нарастил выручку на 6%. Двумя кварталами ранее выручка этой компании выросла на 34%.

Выручка от сегмента «реклама и маркетинг» в Weibo не изменилась по сравнению с прошлым годом, составив $370,7 млн. Это направление важно для компании, поскольку она зарабатывает в основном на продаже рекламных мест. Продажи по направлению «реклама и маркетинг» достигают 85% от совокупного показателя по компании.

Акции Weibo: купить или нет?

Аналитики верят в дальнейший устойчивый рост результатов социальной сети. В частности, аналитики Barclays Capital ожидают, что за год акции Weibo вырастут на 62%, до $60 за штуку, и рекомендуют покупать ценные бумаги. Консенсус Refinitiv также уверен, что ценные бумаги  Weibo стоит покупать, но ожидает менее значительного роста — на 27%, до $51,06 за акцию.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0